Яндекс.Метрика
Ульяновцы стали призёрами национального чемпионата «Абилимпикс»
12:5225 октября 2023

Соревнования среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья завершились 23 октября. По результатам состязаний второе место в компетенции «обработка текста» занял наш соотечественник Илья Решетов. На третьем месте в номинации «массажист» оказалась жительница Ульяновска Наталья Кручек.

В Ульяновской области движение «Абилимпикс» зародилось около семи лет назад. С тех пор оно успешно развивается, привлекая новых участников. В этом году на всероссийском этапе наш регион представляли три студента.

«Каждый год ульяновская сборная показывает большие достижения в чемпионате «Абилимпикс» и этот год не стал исключением. Наши ребята усердно трудились и продемонстрировали своё мастерство, заняв два призовых места. Поздравляю с заслуженной победой», – сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

По поручению главы области, региональное министерство просвещения и воспитания подготовит программу ежегодных мер поощрения для призёров чемпионата и их наставников. Также будет расширено количество компетенций, в которых участвует регион. Кроме того, профильное ведомство будет помогать ребятам, которые участвовали в состязании, с трудоустройством в Ульяновской области.

Чемпионат президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходил с 20 по 23 октября в Москве по 49 компетенциям. Участниками стали более 750 победителей региональных этапов из 76 субъектов России. В этом году впервые свои умения показали команды из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Напомним, конкурс проходит ежегодно по поручению Президента России Владимира Путина. Главная цель чемпионата – обеспечить эффективную профессиональную ориентацию и содействовать трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.