Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут пройти бесплатное обучение для работы на предприятиях ОПК
16:2017 марта 2023

Россияне, которые сейчас ищут работу и хотят устроиться на предприятия оборонно-промышленного комплекса, смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование, с последующим трудоустройством.

В Ульяновской области на сегодняшний день на предприятиях оборонно-промышленного комплекса есть 2107 свободных рабочих мест. Наибольшая потребность в кадрах на филиале ПАО «ИЛ» - Авиастар (801 вакансия), в ООО «Димитровградский автоагрегатный завод» (139 вакансий) и в АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (117 вакансий).

Первый заместитель председателя регионального правительства Марина Алексеева пояснила, что региональные предприятия стабильно развиваются, продолжают инвестировать в свое производство, тем самым расширяя его.

«А это свою очередь увеличивает и потребность в профессиональных кадрах. Только с начала года на предприятия оборонно-промышленного комплекса трудоустроено 1 774 человека, еще более 2 000 тысяч вакансий открыто. При этом многие вакансии не требуют наличия высшего образования и многолетнего стажа: сами предприятия готовы учить новых сотрудников, в том числе и студентов», – подчеркнула Марина Евгеньевна.

Главная цель организации бесплатного профобучения – обеспечить предприятия ОПК квалифицированными кадрами, а также помочь с трудоустройством людям, нуждающимся в работе. Федеральный бюджет направит на эти цели более 700 млн рублей. Планируется, что средств хватит на обучение более 12 тысяч человек. Деньги будут выделены в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Минпромторг в ближайшее время сформирует список предприятий, которые примут участие в программе.

Планируется, что ульяновцы, желающие пройти обучение с дальнейшим трудоустройством, будут обращаться в центр занятости, после чего смогут заключить ученический договор с предприятием. Вся информация доступна на портале «Работа России»: https://trudvsem.ru/.

Напомним, сейчас в России действует программа, направленная на решение проблем с трудоустройством людей, находящихся под риском увольнения или тех, кто зарегистрирован на бирже труда. Государство частично возмещает затраты работодателям, принимающим участие в программе. Ее общий бюджет на 2023 год – 12,8 миллиарда рублей. Планируется, что благодаря ей в текущем году будут временно трудоустроены 176 тысяч человек.