Яндекс.Метрика
Ульяновцев просят защитить домашних питомцев от выпадения из окон
12:0601 июня 2023

Специалисты государственной ветеринарной службы региона призывают горожан позаботиться о безопасности домашних питомцев в жаркие летние дни, прежде всего, поставить защиту на окна.

По статистике за год в ветеринарные клиники в России приносят тысячи кошек с высотными травмами. В одной из таких в Санкт-Петербурге подсчитали, что при падении погибают восемь из десяти питомцев. При этом нет однозначных данных относительного того, падение с какой высоты не повлечет для кошки получение травм или гибели.

«Падение из окна может привести к тяжелым последствиям: смерть, переломы, разрывы внутренних органов, черепно-мозговые травмы, инвалидность», – подчеркивают в областном Агентстве ветеринарии.

Ветеринары отмечают, что выпасть из окна может даже самая спокойная кошка, причин на это много: испуг, охотничий инстинкт, любопытство. Решение простое – поставить на окна специальные ограничители (гребенки) или прочную сетку.

Но это не единственная опасность для животных в летний период. Как защитить домашних любимцев от теплового удара, читайте здесь.