Яндекс.Метрика
Как уберечь питомца от жары
16:1325 июня 2021

Специалисты регионального Агентства ветеринарии отмечают, что перегрев в период аномальной жары опасен не только для человека, но и для домашних животных. Четвероногих следует беречь от теплового удара даже больше из-за несовершенной у них системы терморегуляции.

Ветеринары дают несколько полезных рекомендаций на этот счет:

1. Не оставляйте питомца в жару в закрытой машине, это может привести к плачевным последствиям. При езде пользуйтесь кондиционером и не забывайте проветривать салон.

2. Сместите прогулки на раннее утро и вечер. Не выводите животных, когда на улице очень жарко, позаботьтесь о наличии дома вентилятора или кондиционера.

3. Обеспечьте питомцу доступ к питьевой воде. В поилках всегда должна быть свежая вода комнатной температуры, в жару это очень важно. Захватите воду, отправляясь на прогулку.

4. Измеряйте температуру тела. У собак и кошек это 37,5-39,3°С в зависимости от породы. Температура выше 40°С – симптом теплового удара.

5. Устраивайте для животных водные процедуры, это может быть ванна или обтирание прохладной водой.

Если животное вялое, отказывается от питья, а температура держится выше нормы, обязательно обратитесь к ветеринару. Мы в ответе за тех, кого приручили!

О том, как комфортнее перенести жаркие дни человеку, мы подробно писали в этом материале.