Яндекс.Метрика
Ульяновскому технопарку «Электроник» поможет зеленоградский «Технологический центр»
10:0512 января 2023

Он занимается исследованиями и разработками в области микро- и наноэлектроники, микро- и наносистемной техники и приборов
специального назначения.

Зеленоградский государственный «Технологический центр» поможет ульяновцам с технологией создания микросхем на основе базовых матричных кристаллов (БМК). Также «Электроник» займётся электронными компонентами для беспилотников. Напомним, будущий ульяновский промышленный технопарк для производства отечественной микроэлектроники «Электроник» прошёл федеральный конкурсный отбор, заявка на его открытие поддержана Минпромторгом России.

«Благодаря федеральной субсидии в размере 300 миллионов рублей мы сможем развернуть оборудованную всем необходимым промышленную площадку для проектирования, производства и тестирования отечественных микросхем. В период санкций это особенно актуально», – рассказал ранее губернатор Алексей Русских.

К работе в «Электронике» готовы 30 резидентов – российских производителей радио- и микроэлектроники.

Для справки. Федеральный государственный «Научно-производственный комплекс «Технологический центр» был основан в 1988 году как университетский исследовательский центр Московского института электронной техники. В 2000-м зарегистрирован как самостоятельная организация МИЭП. Это единственный в России государственный центр, в котором осуществляются комплексные исследования и разработки в области микро- и наноэлектроники, микро- и наносистемной техники и приборов специального назначения на их основе. Директор — Вячеслав Светухин. Заказчики научного центра — различные компании, научные институты, заводы, Минпромторг России, Объединённая ракетно-космическая корпорация, военные и пр.