Яндекс.Метрика
Ульяновский водоканал заменил 3,8 километра изношенных водопроводных сетей
17:1213 декабря 2023

На работу по замене аварийных сетей было затрачено свыше 648 миллионов рублей. Результаты работы госпредприятия в текущем году обнародованы на заседании штаба по комплексному развитию региона 13 декабря.

Ульяновский водоканал обеспечивает водоснабжением более 200 тысяч человек в 15 муниципальных образованиях. На обслуживании находятся 359 скважин, 103 насосных станции, 265 водонапорных башен и 122 родника. Дополнительно в 2023 году предприятием приняты на обслуживание объекты водоснабжения и водоотведения Павловского, Николаевского, Базарносызганского, Кузоватовского районов, Новоульяновска, а также населённого пункта Вальдиватское Карсунского района.

«С каждым годом зона обслуживания ульяновского областного водоканала расширяется. В сфере водоснабжения существует значительный износ сетей, требуется обновление водонапорных башен и ремонт скважин, поэтому в регионе продолжается плановая работа по их замене и ремонту», – подчеркнул Алексей Русских.

Работы по замене 3,8 километра аварийных участков сетей водоснабжения были произведены в Майнском, Радищевском, Сенгилеевском и Ульяновском районе. Также в рабочих посёлках Ишеевка и Тереньга проведён ремонт очистных сооружений. Часть субсидий затрачена на выполнение аварийно-восстановительных работ и содержание сетей водоснабжения и водоотведения.

В рамках работы по снижению дебиторской задолженности с начала 2023 года проведена опломбировка свыше 14,5 тысячи приборов учёта, вручено 44 821 извещение об имеющейся задолженности, обнаружено 25 незаконных врезок.

Руководитель предприятия Алексей Шмырев сообщил, что благодаря работе по выявлению несанкционированных подключений и устранению порывов на сетях водоснабжения за год были сокращены потери воды на сумму около двух миллионов рублей.

С 2021 года предприятие активно внедряет современные технологии по автоматизации и диспетчеризации насосных станций с возможностью дистанционного управления, ведётся установка приборов учёта на скважинах, насосных станциях, а также в водопроводных колодцах на врезках абонентов к магистральной сети водоснабжения, передающие объём потреблённой воды по радиосигналу. Только в 2023 году было установлено более 400 приборов учёта воды в сёлах Шиловка, Молвино, рабочих посёлках Радищево и Ишеевка, что снизило в четыре раза безучётное потребление воды.