Яндекс.Метрика
Ульяновских студентов научат «Основам российской государственности»
9:0904 апреля 2023

История страны, причины и следствия происходящих в мире событий, образ будущего России – все это новый курс, который войдет во все вузы страны. Преподавать его планируют для всех специальностей. И это не просто начитка лекций, а экскурсии, дискуссии, деловые игры и много интерактива. Все, как любят сами студенты. Подробнее – в нашем материале.

Проект «ДНК России» реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина: его участниками уже стали больше двух тысяч преподавателей социально-гуманитарных дисциплин со всей страны. Он направлен на вовлечение академического сообщества в решение практических задач в области просвещения, высшего образования и молодежной политики, а главной целью проекта на этот год - разработка учебно-методического комплекса для нового образовательного курса «Основы российской государственности».

Нижний Новгород стал шестой площадкой разработки курса. Раньше такие конференции прошли в Томске, Новосибирске, Владивостоке, Ставрополе и Ростове-на-Дону. В Новгороде в событии поучаствовали почти 130 представителей научно-образовательных учреждений из 12 субъектов РФ. За два дня они проработали содержательную структуру курса с учётом роли исторической науки в новой дисциплине. Одноимённую научно-методическую конференцию в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского провёл проект «ДНК России» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ 27 и 28 марта. Ещё одним партнёром проекта стало Российское общество «Знание».

«Миссия системы высшего образования – сохранение, развитие и создание знания в обществе, а участники конференции являются создателями новой модели знания об организации общественной жизни, государства, развитии мира в целом», — подчеркнул научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин.

Курс запустят в этом году с 1 сентября. Его слушателями станут студенты не только гуманитарных, но и технических специальностей. Он поможет молодым людям лучше познакомиться с историей страны, а также понять причины и следствия происходящих в мире событий, сформировать образ будущего России.

«Сейчас, когда историческая истина переписывается при любой удобной возможности, для молодёжи особенно важно иметь точное представление о прошлом и настоящем своей Родины, а также о перспективах её развития. Без таких знаний невозможно не только профессиональное, но и личностное становление молодого специалиста любого профиля – это касается и будущего математика, и авиастроителя, и педагога, и юриста, и актёра. Ведь именно от молодёжи, энергичной и инициативной, зависит будущее российского общества. Поэтому старт в вузах учебной дисциплины «Основы российской государственности» крайне актуален», - поделилась проректор по молодёжной политике и социальной работе УлГУ Татьяна Кириллова.