Яндекс.Метрика
Ульяновские ученые развивают новые направления исследований композитных материалов для промышленности
11:1931 марта 2023

Группа исследователей в Центре компетенций «Технологии композитов» на базе Института авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета занимается разработкой для железнодорожной промышленности.

Ученые работают над созданием опор контактной сети с сотовым и ячеистым заполнителем для железной дороги. Новация поможет удешевить их изготовление и увеличить срок эксплуатации таких опор до 120 лет.

«Плюсы разрабатываемых опор заключаются в том, что они более долговечны, в отличие от опор, сделанных из дерева, бетона и стали. В наших опорах применены технологии авиапрома, сотовые и ячеистые заполнители, изготовленные из различных композитных и алюминиевых материалов», – отмечает руководитель проекта Константин Борисов.

Разработка ученых УлГТУ позволит сделать опоры более технологичными: в конструкции предусмотрены кабель-каналы и пустоты для прокладки электрокоммуникаций, приборов, датчиков и распределительных коробов.

Напомним, Центр компетенций «Технологии композитов» – совместный проект ИАТУ УлГТУ и композитного дивизиона Росатома «Юматекс», созданный при поддержке Корпорации развития Ульяновской области. В учебно-научной лаборатории представлен полный цикл производства – от конструирования и прототипирования макета до контроля параметров и финальной обработки деталей.

«Стратегический проект по применению композиционных и нанокомпозиционных материалов вошел в программу развития вуза на 2022-2030 годы. Расширение использования этих материалов в различных отраслях экономики – это требование времени. Композитные материалы обладают высокими эксплуатационными характеристиками и могут применяться в новых направлениях в самолето- и вертолетостроении, машиностроении, радиоэлектронике и так далее. Приоритет УлГТУ в данной сфере - обеспечить промышленность региона высококвалифицированными кадрами. Во всех научно-технологических работах, которые выполняются в лаборатории, участвуют студенты, они изучают нюансы изготовления и осваивают необходимые практики в процессе – от идеи до результата», – отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Ульяновская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2012 года. В рейтинге регионов SMART Ульяновская область входит в лидеры по изобретательской активности, выпуску STEAM-кадров, числу поддержанных стартапов.