Яндекс.Метрика
Легкоатлетическую эстафету поддержат олимпийские чемпионы Ирина Привалова и Юрий Борзаковский
15:0711 апреля 2023

79-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда» пройдёт под эгидой федерального проекта «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография» 23 апреля. Почётными гостями мероприятия станут президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Петр Иванов, а также олимпийские чемпионы Ирина Привалова и Юрий Борзаковский.

Подробности проведения предстоящей эстафеты, посвящённой Году корпоративного спорта, озвучены на заседании штаба по комплексному развитию региона 11 апреля.

«Эстафета на приз газеты «Ульяновская правда» является одним из самых ярких и запоминающихся спортивных состязаний не только в Ульяновской области, но и в Поволжье. Ежегодно на старт выходят более четырёх тысяч спортсменов различных возрастов из разных регионов страны. Тысячи горожан и гостей города всегда с интересом следят за ходом борьбы на эстафетной трассе, проложенной по улицам областного центра. В этом году мероприятие пройдёт под лозунгом «Выше знамя российского спорта». Главная цель проведения эстафеты — единение различных групп населения: работающих граждан, школьников, студентов, спортсменов Ульяновской области, приобщение к здоровому образу жизни», – сообщил министр физической культуры и спорта Рамиль Егоров.

Старт забегам будет дан в 10:00 на Соборной площади. В эстафете примут участие команды организаций, разделённые на десять групп. Состоятся массовые старты школьников, студентов, муниципальных образований, семейных команд, команд спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, силовых структур, организаций и предприятий. Трансляция с открытия и старта соревнований на Соборной площади, а также забегов, будет вестись в режиме реального времени на протяжении всего мероприятия, в том числе с использованием аэровидеосъёмки.

В этот день водителей просят искать альтернативные пути проезда по ряду участков центральных дорог города. Так, с 10:30 до 13:30, будет ограничено движение транспорта по маршруту: Площадь Соборная – переулок Карамзина – бульвар Новый Венец (от дома №3 до пересечения с бульваром Пластова) – бульвар Пластова (до пересечения с улицей Гончарова) – улица Гончарова (от дома №35 до пересечения с улицей Ленина) – улица Ленина (от сквера Гончарова до пересечения с улицей 12 Сентября) – улица 12 Сентября (от дома №115 до пересечения с улицей Минаева) – улица Минаева (от дома №20 до пересечения с улицей Гончарова) – улица Гончарова (от дома №2 до пересечения с улицей Дмитрия Ульянова) – улица Дмитрия Ульянова (от дома №2 до пересечения с улицей Спасской) – улица Спасская (от дома №17 до площади Ленина) – площадь Ленина (по эспланаде) – площадь Соборная.

Также в день мероприятия запрещена остановка и стоянка транспорта по всему маршруту эстафеты с 7:00 до 14:00.

В настоящее время проводятся работы по асфальтовому покрытию на всем пути следования эстафеты, которые завершаться к 20 апреля.

Во время визита в Ульяновскую область заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко был дан старт Году корпоративного спорта, напомнил на штабе губернатор Алексей Русских. Регион ведет активную работу над популяризацией спорта, в том числе за счёт прохождения норм ГТО. В прошлом году нормативы ГТО на знаки отличия сданы более четырьмя тысячами человек. Сейчас на территории области 30 центров тестирования ГТО.