Яндекс.Метрика
Толчиной пожаловались на администрацию Ульяновска
15:1712 сентября 2023

Бизнес-омбудсмен Ульяновской области Екатерина Толчина провела совместный приём предпринимателей с прокурором региона Андреем Теребуновым.

«Нарушение администрацией города Ульяновска права на преимущественную приватизацию муниципального имущества. Руководитель строительной компании хочет приватизировать арендуемое нежилое помещение, находящееся в муниципальной собственности. После уведомления об этом администрации города в установленный законом срок ответа он не получил. Проект договора купли-продажи пришёл только спустя полгода! В нём был указан дополнительно земельный участок, сформированный после того, как заявитель озвучил желание о приватизации помещения. Такие условия невыгодны для предпринимателя, потому что через участок проходят линейные объекты и пользоваться можно по факту только площадью под занимаемыми помещениями. Кроме того, в договоре не указаны ограничения использования в отношении трёх сетевых организаций, что может создать сложности при эксплуатации. На просьбу исключить данный участок из договора и внести соответствующие изменения в постановление администрации бизнесмен получил отказ», – сообщила Толчина.

По её словам, вопрос будут прорабатывать с городской властью и искать устраивающее стороны решение.

«Ещё один пример — неправомерное требование налоговой службы о выплате штрафа за совершение правонарушения. Глава фирмы, работающей в сфере строительства, через Арбитражный суд снизил сумму штрафа по налоговой недоимке. Однако УФНС, проигнорировав решение суда, выставила требование по уплате задолженности в первоначальном размере. Бизнесмен попросил помощи в урегулировании вопроса. Провели предварительную работу, от ИФНС получили ответ, что нарушение устранят. Прокурор поручил дать оценку действиям должностных лиц управления налоговой службы», – рассказала бизнес-омбудсмен.

Фото: Екатерина Толчина