Яндекс.Метрика
Суд да дело. В Сурском могут возникнуть проблемы с водоснабжением
11:4323 января 2023

Власти района проиграли суд прокуратуре из-за имущества, отданного в аренду государственному казённому предприятию «Ульяновский областной водоканал».

26 января должно вступить в законную силу решение Арбитражного суда Ульяновской области, вынесенное в конце декабря 2022 года. Иск подавал зампрокурора региона в интересах Сурского района к самой администрации и «Ульяновскому областному водоканалу». Третьим лицом в суд пригласили Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области.

Что случилось?

Прокурор просил признать недействительными допсоглашения от март 2021 года и от февраля 2022-го к договору, который три года назад заключили администрация муниципального образования «Сурский район» и водоканал. Оно касается передачи казённому предприятию объектов водоснабжения и водоотведения района в аренду на 360 дней. По мнению прокуратуры, с которым согласилось УФАС, есть нарушения законов «О защите конкуренции», «О водоснабжении и водоотведении» и «О концессионных соглашениях».

Истец заявил, что нельзя было «просто так» продлить договор от 2020-го на весь минувший и весь текущий год, так как согласованная с УФАС России муниципальная преференция действовала только определённое время. И антимонопольщики никаких новых согласований преференции не давали. По мнению прокурора, заключенные «допы» между сторонами являются незаконными.

Чиновники района ответили в суде, что требование прокуратуры вернуть спорное имущество может повлечь «крайне неблагоприятные последствия для населения и для функционирования производственных объектов водоснабжения по причине прекращения обслуживания централизованных систем водоснабжения». Мол, «Ульяновский областной водоканал» является единственной ресурсоснабжающей организацией в Сурском городском поселении, такими, как у них кадрами и оборудованием, район не обладает. Это «может привести к гибели имущества, его отдельных элементов и узлов, что приведёт к прекращению подачи гражданам и организациям коммунальных ресурсов на неопределённый срок».

Суд оценил доводы администрации, но не согласился с ними. Ответчик не представил доказательств отсутствия возможностей заключения концессионного соглашения.

Требования прокурора арбитраж признал законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. «Ульяновский областной водоканал» должен вернуть администрации муниципальное имущество.

Решение было вынесено месяц назад и должно вступить в силу 26 января. Его также можно обжаловать.