Яндекс.Метрика
Специалисты исключили возможность капитального строительства на территории Винновки
12:4025 января 2023

24 января в Общественной палате региона прошло очередное обсуждение работ по ликвидации нефтезагрязнения на территории ООПТ «Винновская роща». Тема вызвала оживленную полуторачасовую дискуссию, участниками которой стали представители природоохранных и надзорных ведомств, активисты и общественники.

Специалисты дали пояснения относительно прокладки в роще временной дороги, вырубке древесной растительности и исключили любую вероятность строительства на территории ООПТ.

Коллизии законодательства

«В СМИ и соцсетях откликов по ситуации в Винновской роще много, мы обработали весь массив информации и выделили несколько основных вопросов. Прежде всего, хотелось бы понять, почему Центральный Росприроднадзор отклонил план производства работ в роще уже в четвёртый раз», - открыл обсуждение глава профильной комиссии палаты, эколог, модератор мероприятия Лев Левитас.

По словам представителя подрядной организации Сергея Волкова, согласованию препятствуют формальные причины, все полученные замечания устраняются, и документы вновь направлены в ведомство.

Свои пояснения внес бывший замминистра природы области Михаил Загородников, по его словам, проект производства работ согласован, необходимо одобрение проекта ликвидации, но оба документа практически идентичны, поэтому сомнений в скором прохождении процедуры не возникает.

«Объект достаточно уникальный, если бы его разработка проходила только в рамках выполнения экологических работ, пришлось бы искать средства на прохождение строительной экспертизы. В нашем случае мы предусмотрели максимальный объем работ и прошли две экспертизы. Помимо проекта производства работ потребовалось разработать также проект ликвидации, который сейчас и согласовывается», - прокомментировал Загородников.

Ситуация, по мнению ведущего инженера по строительству ЗАО «Спецгеоэкология» Игоря Гнездилова, складывается из-за небольшой коллизии в природоохранном законодательстве

«Проекты ликвидации накопленного вреда, согласно 542 постановлению, выполняются в небольшом объеме, но здесь объект гораздо масштабнее, работы расписаны в 14 разделах. При этом экспертиза получена», - подчеркнул специалист.

Схожего мнения придерживается и Лев Левитас, если документы прошли государственную экологическую и строительную экспертизы, они, по его словам, уже признаны надлежащими.

Шансы на самоочищение

Вторым вопросом встречи стала оценка вероятности того, что с нефтяными загрязнениями Винновская роща со временем справится самостоятельно.

«С момента аварии прошло не меньше 50 лет, и все эти годы мы наблюдаем равномерный выход нефтепродуктов на поверхность. Мнение, что нужно дать природе самой очиститься, не выдерживает критики», - обозначил свою позицию Левитас.

Общественность согласна с необходимостью ликвидировать источники, уточнил общественник Дмитрий Тарасов, но здесь мы видим, что происходит только борьба с последствиями загрязнения.

«Очаг загрязнения – линза – находится под жилыми домами, подобраться к ней невозможно. Мы исходим из экономической и экологической целесообразности, устраняем не только последствия, но и купируем поступающие в родники загрязнения с помощью очистных сооружений», - парировал Гнездилов.

В том, что природа рощи сама восстановиться не сможет, согласна и член комиссии, эколог Светлана Ермолаева: «Нефть, попадая в воду и почву, нарушает работу всей экосистемы. Легкие фракции, выходя на поверхность, могут распадаться, а тяжелые со временем только твердеют. В итоге грунты превращаются в каменные монолиты, которые нарушают газо- и водообмен».

300 деревьев и дорога

Именно столько планируется срубить в ходе производства работ по очистке внутреннего пруда, однако, есть существенная правка – речь идет о зараженных деревьях и поросли.

«Из 300 деревьев, которые были нами обследованы, 241 в неудовлетворительном состоянии, оставшиеся относятся к мелкой поросли. Дендроплан сейчас согласовывается с городом», - пояснил Сергей Волков.

Много вопросов у общественности возникает к прокладываемой в роще дороге для производства работ, как пояснил Гнездилов, опасений вызывать это не должно. Проектом предусмотрена дальнейшая рекультивация дороги с удалением всех ее составляющих и восстановлением природной среды.

Также специалисты развеяли слухи о возведении на территории ООПТ объектов капитального строительства и подчеркнули, что проект заключается только в экологической реабилитации.

«Мы говорим о режиме ООПТ, где капитальное строительство запрещено, все остальные предположения – просто догадки», - отметил старший помощник прокурора Железнодорожного района города Ульяновска Олег Морозов.

Общественная палата продолжит контролировать реализацию проекта по ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще, следующее заседание профильной комиссии предусмотрено на февраль.