Яндекс.Метрика
Школьникам Ульяновска рассказали, что ждет русский язык в будущем
14:2101 февраля 2023

Дефолт, эскалация, саммит – нужно ли будет искать замену этим словам? 31 января для десятиклассников Мариинской гимназии прошел очередной урок родного языка по актуальному вопросу – темой занятия стали англоязычные заимствования в русском языке.

Напомним, на минувшей неделе Президент России Владимир Путин поручил противодействовать излишнему использованию иностранной лексики в целях защиты и поддержки русского языка. Новые меры стали предметом споров и обсуждений: теперь каждому иностранному слову нужно подбирать замену и нужны ли эти заимствования в нашей речи?

«Проблема не в языке, а в нас и в нашем сознании. Вполне возможно, что кому-то такая идея придет в голову, но она не приживется, и время это покажет. Язык живой и развивается точно так же, как и мы с вами», – объяснила учитель русского языка и литературы Мариинской гимназии Ирина Григорченко.

По ее словам, язык тяготеет к упрощению, отсюда так много заимствований. И как показывает время, часть из них просто «вымывает» из него, а остальные спокойно приживаются и становятся родными.

Также стоит отметить, что перенасыщение русского языка иностранными словами и их ограничение проблема далеко не новая. Но стоит ли сдерживать естественный процесс развития лексики, когда большое количество заимствований не только прижились в нем, но и стали родными?

«Те слова, которые, например, «привез» в нашу страну Петр I – до сих пор живы (например, губернатор, аренда, армия). Если дать задание, в котором будет много иностранных слов, то мы их не узнаем, потому что они уже абсолютно наши», – отметила Ирина Григорченко.

Кроме того, не стоит забывать про молодежный сленг, существенную часть которого составляют англоязычные заимствования и упрощенные выражения речи. Тем не менее, после окончания урока школьники сошлись во мнении, что очень важно сохранять, любить и оберегать родной язык. И эта миссия, в том числе ложится на плечи молодого поколения.

«Нужно придавать значимость родному языку. Когда мы описываем какие-то объекты, то этим можем доказывать его многогранность, приобщенность и красочность. То, что мы можем выразить на русском языке, не всегда можно выразить на английском», – рассказал десятиклассник Мариинской гимназии Владислав Данилов.

Для справки: в связи с Годом педагога и наставника, в Ульяновской области каждый месяц будет посвящен конкретным предметам или уровням образования. Февраль – преподавателям родного языка.