Яндекс.Метрика
Сергей Лавров поприветствует участников III Молодежного лагеря БРИКС в Ульяновске
15:1731 июля 2023

Молодежный лагерь БРИКС входит в календарь МИДа РФ и приветственное обращение в адрес участников готовит министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом стало известно 31 июля на пресс-конференции, посвященной предстоящему мероприятию.

III Молодежный лагерь БРИКС пройдёт в Ульяновской области с 1 по 6 августа и объединит 60 молодых лидеров, журналистов, корреспондентов, веб-дизайнеров, IT-разработчиков, блогеров и подкастеров из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР. Тема форума «Медиа». Перед участниками лагеря поставят задачу разработать платформу для коммуникаций молодёжи стан БРИКС.

По словам заместителя директора Фонда креативных индустрий Ульяновской области Дианы Ковелы, ключевыми темами международного молодежного лагеря уже становились креативные индустрии, предпринимательство, волонтерство, экология и устойчивое развитие. Темой третьего молодёжного лагеря БРИКС выбрано «Медиа». «В этом году ожидается участие 60 представителей молодёжного сообщества, 40 человек из этого состава будут представлены зарубежными партнёрами – ребятами, прошедшими заявочную кампанию. 20 человек – это молодые лидеры из России, в числе которых 10 представителей медиасообщества из Ульяновска. Основная задача предстоящего лагеря – создание концепции медиаплатформы для дальнейшей коммуникации и обмена между молодёжью стран БРИКС. Мы как проектный офис по международному молодежному сотрудничеству России и БРИКС работаем уже третий год и сталкиваемся с данным вызовом: молодёжь открыто говорит, что нет единой платформы, где можно получать информацию, обмениваться данными и ресурсами для профессионального и личностного развития», – подчеркнула Диана Ковела.

Министр молодёжного развития Артём Мирошников считает тему «Медиа» не только очень важной, но и актуальной в текущих реалиях. «В век цифровых технологий многие факты подвергаются различным искажениям. Наша задача – выработать те решения, которые позволят достоверно доводить информацию до нашей молодёжи, участников стран БРИКС. Мы понимаем, что в каждой стране есть своя молодёжная экосистема, они должны обмениваться между собой информацией, и здесь важно проработать те решения, которые станут наследием этого молодёжного форума», – сказал Артём Мирошников.

Программа III Молодежного лагеря БРИКС, по словам организаторов, будет в корне отличаться от предыдущих смен. Экспертами выступят представители медиаагенств, радиовещательных компаний всех стран БРИКС, практикующих мировые тренды и развивающих направление медиа. Будет организовано две панельных сессии, одна из которых – фактчекинг и стандарты журналистики, вторая будет посвящена современным медиавызовам и ресурсам их преодоления. На этот блог будут приглашены и региональные журналисты, которые получат возможность доступа к иностранному опыту.

Третий день будет полностью посвящён практике, и в программе этот фрагмент выглядит, как блог-тур. Участникам будет предложено посетить ульяновские предприятия и музеи, чтобы сделать публикации. Часть участников впервые в России, но даже те, кто уже был в нашей стране, точно не посещали запланированные места, уверяют организаторы. Так, молодёжь познакомится с Центром трансферных технологий в Заволжье, Центром компетенций WorlbSkills на базе авиационного колледжа, посмотрят ветропарк. Культурная часть блог-тура включит знакомство с балалайкой, посещение Симбирцитовой залы, музея Владимира Ленина, прогулку по набережной.

«Мы рассчитываем на то, что все медиакомпетенции, которыми обладают наши участники, будут отражены в их публикациях. Наша задача с соорганизаторами, чтобы впечатления были положительными, и публикации несли положительный характер. Ребята будут работать и в командном треке, создавая ролик по итогам лагеря в финале. Хотелось бы ещё сделать акцент и на том, что в этом году в БРИКС председательствует Южная Африка, а в следующем году – Россия. Участникам будет предложено разработать дизайн молодёжного трека Года председательствования России БРИКС. Таким образом, мы постараемся раскрыть медийный потенциал участников по максимуму, и, уверена, что они с этим справятся», – рассказала Диана Ковела.

Накануне старта молодёжного форума Ульяновск посетил руководитель молодежного альянса в Индии Мадиш Парих. В Ульяновске он во второй раз.

«В прошлом году мне удалось оценить весь потенциал БРИКС, вкратце ознакомиться с его основными тезисами, и я понял, насколько важно это для меня лично и для представителей моей страны сотрудничать с организацией БРИКС, принимать участие в его мероприятиях. Тема, которой посвящён молодёжный лагерь БРИКС, чрезвычайно важна. Лагерь посвящён «Медиа» и безопасности в интернете, и чрезвычайно важно, чтобы молодёжь всех стран БРИКС имела доступ к проверенной и безопасной информации. С нетерпением жду возможности укреплять сотрудничество между нашими странами и решения проблемы безопасного интернета, – сказал Мадиш Парих. – Я думаю, это будет потрясающий опыт. Насколько я помню, мы впервые наблюдаем такое, когда молодые специалисты, журналисты из разных стран собираются вместе и могут соотнести свой опыт и посмотреть, как работает сфера журналистики. Я чрезвычайно заинтересован, хочу посмотреть на это и продукт, который выйдет по результатам работы молодёжного лагеря».

Кроме того, по инициативе губернатора Алексея Русских Ульяновская область может стать местом проведения Молодежного саммита БРИКС в 2024 году.

«Губернатор Алексей Русских проявил инициативу, чтобы молодёжный саммит БРИКС прошёл в Ульяновской области. Эта инициатива также была поддержана федеральным Агентством по делам молодёжи в лице руководителя Ксении Разуваевой. Сейчас инициатива находится на согласовании в МИДе, но с учётом того большого опыта, который сложился на территории Ульяновской области по организации мероприятий, связанных с молодёжный лагерем БРИКС, уверен, что регион имеет все возможности для проведения такого крупного мероприятия. Если все сложится, в регион приедет около 300 участников. Это очень большая перспектива для дальнейшего развития международных отношений», – особо отметил Артём Мирошников.

Напомним, ключевым организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), Проектный офис международного молодёжного сотрудничества «Россия – БРИКС», Министерство молодёжного развития Ульяновской области, Региональный информационно-ресурсный фонд, Ульяновская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» при поддержке президентского фонда культурных инициатив.