Яндекс.Метрика
С лесными пожарами в регионе удается быстро справляться
15:2619 апреля 2023

О пожароопасной обстановке в лесах Ульяновской области в Центре управления регионов рассказала министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина.

В этом году из-за аномально теплой погоды пожароопасный сезон был объявлен на две недели раньше и стартовал уже 3 апреля. Министр сообщила, что на сегодня в регионе ликвидировано 13 лесных пожаров на общей площади 68 гектаров.

«Ситуация с пожарами на территории области и всего округа остается достаточно сложной. При этом все возгорания в лесах удается ликвидировать в первые сутки, переход огня в населенные пункты и на объекты экономики не допускается», – подчеркнула глава Минприроды.

Стоит сказать, что за три года в ульяновских лесах не возник ни один пожар, во всех случаях огонь переходил на лесные участки с земель иных категорий. Причинами такой тенденции министр назвала эффективную работу в рамках проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», благодаря чему удалось обновить парк лесопожарной техники и оборудования.

Также по нацпроекту в регионе продолжаются работы по искусственному восстановлению лесов, всего будет высажено 1,5 тысячи гектаров лесных насаждений. Новые деревья появляются в лесничествах и в рамках всероссийской акции «Сад памяти».

До 10 мая в области действует особый противопожарный режим, на этот период вводится полный запрет на посещение лесов и разведение костров, проведение пожароопасных работ.

«Уважаемые жители, прошу ответственно отнестись к соблюдению правил противопожарной безопасности. Иногда природную стихию бывает сложно остановить, а последствия бывают очень серьезными, вплоть до человеческих жертв. Только вместе мы можем предупредить возникновение страшных ситуаций», – призвала Гульнара Рахматулина.