Яндекс.Метрика
В Ульяновской области произошло 1 364 пожара
13:3918 апреля 2023

Тема прохождения пожароопасного сезона стала одной из главных на сегодняшнем заседании штаба по комплексному развитию Ульяновской области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число пожаров уже увеличилось в 2,5 раза до 1 364 случаев, основной причиной происшествий стал пал сухой травы и мусора в населенных пунктах и СНТ. Губернатор поручил муниципалитетам усилить работу по обеспечению противопожарной безопасности.

«Ситуация с пожарами продолжает оставаться напряженной, в лесах местами сохраняется высокая пожарная опасность 4 класса. За прошлую неделю сотрудники МЧС около 200 раз выезжали на тушение возгораний сухой травы. Также на прошлой неделе под Ульяновском на объездной дороге возле села Луговое произошло массовое ДТП, одной из причин называют плохую видимость в результате возгорания травы возле дороги», – заявил Алексей Русских.

Согласно постановлению регионального правительства №155-П, до 10 мая на территории области действует особый противопожарный режим. Введен запрет на посещение лесов и выжигание сухой травянистой растительности в населенных пунктах. Предупредительные меры для населения в этот период прекращают действовать, за неосторожной обращение с огнем ульяновцев будут наказывать рублём.

Так, штрафы для граждан составят до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – до 60 тысяч, для предпринимателей – до 80 тысяч, для юридических лиц – до 800 тысяч рублей. Более того, если пожар привел к гибели людей или уничтожению имущества, нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности.

Об актуальной пожароопасной обстановке и уровне подготовке муниципальных образований губернатору доложил главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору Равиль Идиатуллов.

По его данным, с начала года в регионе зафиксировано 1 364 пожара, значительная часть (941) произошла на открытой территории и связана с горением мусора и сухой травы. В результате происшествий 25 человек погибло, 37 травмировано, огнем уничтожено более 40 строений.

Наибольший рост числа пожаров наблюдается в Инзенском, Карсунском, Мелекесском, Ульяновском, Цильнинском и Чердаклинском районах.

Инспекторы начали проверки населенных пунктов, детских загородных лагерей и садовых обществ, наиболее подверженных опасности возникновения пожаров.

«Только 7% из числа проверенных населенных пунктов своевременно подготовились к пожароопасному сезону, основными нарушениями стали отсутствие минерализованных полос или их несоответствие нормативным параметрам. Есть проблемы в поселках с противопожарным водоснабжением», – отметил Идиатуллов.

Кроме того, в регионе произошло уже 12 лесных пожаров, о чем сообщила министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина, огонь на лесные участки перекинулся с земель иного назначения, в частности, с заросших самосевом полей.

По словам специалистов, тенденция по увеличению количества пожаров прослеживается во всех регионах ПФО. Связано это с наступлением ранней весны и установлением сухой погоды. К большинству возгораний приводит неосторожное обращение с огнем и умышленное сжигание травы перед дачным сезоном.