Яндекс.Метрика
С домом для детей-сирот в Большом Нагаткино разберутся судебные приставы
12:0617 января 2023

Больной вопрос обсудили 17 января на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновской области с участием губернатора Алексея Русских.

Напомним, дом для детей-сирот по улице Молодёжной в Большом Нагаткино Цильнинского района сдали в эксплуатацию в апреле 2021 года. В первую же зиму здание не справилось с холодами из-за неправильно установленной застройщиком ООО «СЗ «Апрель» системы отопления. Несмотря на предпринятые в прошлом году меры по регулировке системы, в этом отопительном сезоне ситуация повторилась. Как пояснили в ОГКУ «Центр управления недвижимым имуществом Ульяновской области», застройщик смонтировал систему отопления в доме с отступлениями от проекта, в частности был заужен диаметр труб, из-за чего и нарушен теплообмен.

Губернатор Алексей Русских поручил всем соответствующим службам разобраться с вопиющей ситуацией. «История вообще-то тянется с 2019 года», – возмутился глава региона.

Новости по теме на штабе сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области Александр Черепан.

«Сейчас там проживает постоянно семь семей, мы с ними на связи два раза в сутки. Котельную отрегулировали, мониторим температурный режим, самая минимальная температура составила плюс 23 градуса. Для тех, у кого маленькие дети, конечно, нужно бы повыше. Выдали четыре масляных обогревателя, ещё есть в резерве. На данный момент у ребят особых претензий к нам нет. Наши специалисты составили дефектные ведомости, сделали предварительные расчёты по утеплению фасада», – сказал Черепан.

По его словам, с 21 нанимателем квартир будут работать эксперты ульяновской Торгово-промышленной палаты, которые по поручению Алексея Русских проведут профессиональное обследование дома. Затем, с потеплением, начнут работы с окнами.

«Мы судились, сейчас имеем на руках исполнительные листы, обязывающие подрядную организацию провести полную замену отопления дома. Она не соответствует проекту, материалы – тоже. Приставы готовы. Но там детки маленькие… Поэтому как только погодные условия позволят, мы через приставов заставим подрядчика привести систему отопления в проектное состояние», – заверил Черепан.

Русских поручил ему держать вопрос на личном контроле и дважды в неделю сообщать о результатах.