Яндекс.Метрика
Принят законопроект о предоставлении льгот на получение земли наследникам Героев СССР и России
10:5313 октября 2023

Решение о расширении объёма льгот одобрила Государственная Дума в первом чтении. Законопроект позволит передавать по наследству право на получение земельного участка супругам, детям и родителям Героев и полных кавалеров ордена Славы. Земля будет выдаваться бесплатно и вне очереди.

Поправки были внесены в закон «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» в части расширения льгот на предоставление земельных участков.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, в настоящее время получить земельный участок Герои могут только лично, если они не смогли это сделать, льгота сгорит. «Это несправедливо по отношению к близким тех, кто, защищая нашу Родину и отдал за неё свою жизнь», — добавил Володин. 

После принятия закона земельный участок можно будет использовать для фермерской деятельности. Ранее он выдавался только под постройку дома или личное подсобное, садоводческое хозяйство. Такое нововведение поможет тем, кто планирует открыть своё дело.