Яндекс.Метрика
Принимать капремонт в многоэтажках со спецсчётом будет независимая комиссия
9:1003 марта 2023

2 марта такой законопроект обсудили на заседании правительства Ульяновской области под председательством премьер-министра Владимира Разумкова. Ранее губернатор Алексей Русских поручил усилить контроль за капитальным ремонтом в многоквартирных домах с отдельным спецсчётом. Это делается в целях защиты прав и интересов жильцов от недобросовестных подрядчиков, которые пользуются неосведомленностью граждан в узкоспециализированных вопросах.

Как пояснил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, в состав комиссии по проверке качества и объемов проведенных работ в домах, где собственники формируют свой фонд капитального ремонта, войдут шесть независимых сторон. Это профильные специалисты органов местного самоуправления, представители регионального Агентства государственного строительного и жилищного надзора, инженеры Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, работники управляющих компаний, уполномоченные представители собственников МКД, а также сотрудники организаций, осуществляющих строительный контроль.

Отметим, что раньше такая комиссия проверяла работы исключительно в домах, жители которых формируют фонд капремонта на общем счете регионального оператора – в Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области. Жильцы домов со специальными счетами оценивали качество преобразований самостоятельно.

На этом нововведения законопроекта не заканчиваются. Нормативно-правовым актом предусмотрено изменение перечня работ по капитальному ремонту общедомового имущества. Исключается переустройство плоской крыши в скатную с устройством чердака, так как теперь это относится к реконструкции, требующей усложненных проектов и большего финансирования. Такая же участь ждет ремонт лестничных клеток, только эти работы приравняли к текущим, которые должны выполняться управляющими организациями.

Напомним, что в январе этого года областные депутаты поддержали изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), благодаря которым будет повышен контроль за использованием средств, предназначенных для капитального ремонта и находящихся на спецсчете. Их суть состоит в том, что теперь операторов спецсчетов, которыми выступают УК, ТСЖ, ЖСК и тд., будут штрафовать за непредоставление доступа министерству ЖКХ и строительства Ульяновской области к документам для контроля целевого расходования данных денежных средств и обеспечению их сохранности.