Яндекс.Метрика
Контроль за целевым расходованием средств на капремонт будет повышен
17:1926 января 2023

Депутаты Заксобрания поддержали изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), благодаря которым будет повышен контроль за использованием средств, предназначенных для капитального ремонта и находящихся на спецсчете.

На данный момент в Ульяновской области жители более 1800 многоквартирных домов накапливают средства для капитального ремонта на специальных счетах. Их операторами являются около 360 организаций – это управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и прочие.

Полномочия по контролю целевого расходования данных денежных средств и обеспечению их сохранности возложены на министерство ЖКХ и строительства Ульяновской области. Но зачастую операторы препятствуют проверкам, так как мер воздействия на них за это в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях нет. В связи с этим было принято решение восполнить этот пробел на уровне регионального законодательства.

Теперь в случае отказа в допуске или непредставлении документов на должностных лиц оператора спецсчета можно будет воздействовать штрафами от 4 до 5 тысяч рублей. Штрафы для юридических лиц составят уже от 40 до 50 тысяч рублей.

Как подчеркнул председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного собрания Андрей Седов, нововведения правовой базы направлены на защиту интересов собственников многоквартирных домов.