Яндекс.Метрика
Пожароопасный сезон в лесах Ульяновской области стартует досрочно
13:4828 марта 2023

В этом году из-за аномально теплой погоды пожароопасный сезон в лесах откроют на две недели раньше запланированной даты – 3 апреля. Смещение сроков не помешало лесничествам основательно подготовиться к сезону.

Как сообщила глава Минприроды Гульнара Рахматулина, сводный план тушения лесных пожаров уже согласован Рослесхозом и утверждён губернатором. К борьбе с возгораниями готовы 3053 человека и 540 единиц техники. Еще в феврале во всех лесопожарных станциях было проверено состояние техники и оборудования. Сейчас в лесничествах завершаются учения по отработке тактики тушения пожаров.

Погода в апреле, по прогнозам синоптиков, продолжит бить температурные рекорды, поэтому профильные лесопожарные службы уже на следующей неделе будут переведены на круглосуточный режим работы.

В прошлом году в лесах Ульяновской области произошло 22 пожара общей площадью 62 гектара. Количество возгораний сократилось в пять раз, а их размер – в шесть раз. По сбережению и восстановлению лесов регион вышел в лидеры ПФО.