Яндекс.Метрика
Попечительский совет признал удовлетворительной деятельность Фонда капремонта за 2022 год
16:1616 февраля 2023

15 февраля прошло заседание Попечительского совета Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области. Члены надзорного органа за деятельностью регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах заслушали отчет директора ведомства Руслана Хайрудинова о результатах работы в 2022 году и задачах на 2023 год.

«Несмотря на все сложности и вызовы, годовой план по капитальному ремонту был выполнен на 100%. Впервые за долгое время в многоквартирных домах проведена масштабная замена лифтов. Для обеспечения контрактами всего объема работ их сметная стоимость была актуализирована. Также в соответствии с изменениями федерального законодательства в Ульяновской области предусмотрели авансирование подрядчиков в размере от 30% до 50% от стоимости строительно-монтажных работ. Всего в 2022 году провели 151 электронный аукцион по привлечению подрядных организаций», – отметил руководитель.

В 2022 году продолжилась работа по укреплению финансовой устойчивости региональной системы капремонта. На общий счет оператора за 12 месяцев поступило 915,55 миллиона рублей. Помимо оплаты выполненного капремонта, со счета регионального оператора больше 103 миллионов рублей передали на специальные счета, открытые по решению собственников МКД. Также 266 миллионов направили на оплату финансовых обязательств по факторингу.

Низкая платежная дисциплина собственников негативно сказывается на объемах капитального ремонта, поэтому одной из ключевых задач Фонда модернизации ЖКК остается взыскание задолженности по оплате взносов. В 2022 году благодаря претензионной работе с должников взыскали больше 92 миллионов рублей. Добросовестнее стали относиться к своей обязанности по внесению платежей за помещения, находящиеся в муниципальной собственности, и органы местного самоуправления, отмечают в Фонде.

По итогам отчета члены Попечительского совета Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области единогласно признали удовлетворительной работу регионального оператора в 2022 году.

«При координации Попечительского совета были разработаны и приняты к реализации системные меры для улучшения работы Фонда. С поставленными задачами коллектив успешно справился, что позволило более качественно организовать и провести капитальный ремонт жилого фонда, тем самым улучшив условия проживания больше 23 тысяч жителей Ульяновской области. Важно продолжать начатый курс и не сбавлять набранных темпов», – подытожил заседание председатель надзорного органа и руководитель Комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного собрания Ульяновской области Андрей Седов.

Попечительский совет – это коллегиальный орган, созданный на общественных началах. Его главной функцией является надзор за деятельностью Фонда модернизации ЖКК, в частности использованием средств, принятием решений и обеспечением их исполнения. В состав совета входят руководители министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области, депутаты всех фракций областного парламента, представители органов местного самоуправления и члены общественных организаций.