Яндекс.Метрика
Капитальный ремонт за прошлый год выполнили в 158 многоэтажках
10:2226 января 2023

Годовой план по капремонту многоквартирных домов в регионе выполнен на 100%. Чтобы провести работы в 158 многоэтажках, потребовалось около 700 миллионов рублей. По итогам преобразований жилищные условия улучшены для 23 тысяч ульяновцев.

Как уточнил директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Руслан Хайрудинов, за 2022 год в многоквартирных домах выполнили 245 видов строительно-монтажных работ по восстановлению конструкций, обновлению внутридомовых инженерных систем и замене лифтового оборудования с истекшим сроком эксплуатации. В частности, на территории региона капитально отремонтировали 77 крыш, 22 фасада, 15 систем теплоснабжения, 14 систем электроснабжения, 14 систем водоотведения, 10 систем холодного водоснабжения, четыре системы горячего водоснабжения, один фундамент и один подвал МКД.

Для системы регионального капремонта 2022 год стал прорывным с точки зрения замены старых лифтов. Впервые за долгое время на это были выделены бюджетные средства. По решению губернатора финансовая поддержка ульяновцев и димитровградцев составила 100 миллионов рублей. Отметим, что замена лифтов считается самым сложным и дорогостоящим видом капитального ремонта. В 31 многоквартирном доме были заменены 87 подъемников с истекшим сроком эксплуатации на общую сумму 287 миллионов рублей.

В 2023 году капитальный ремонт запланировано провести в 134 многоквартирных домах. Таким образом условия проживания будут улучшены для 17 тысяч жителей региона. На эти цели направят 446,8 миллиона рублей. Проектно-сметную документацию на выполнение преобразований в основном подготовили уже в прошлом году. В ближайшее время будет организован отбор подрядчиков, чтобы с наступлением благоприятных погодных условий оперативно приступить к проведению капремонта.