Яндекс.Метрика
Полигону ТБО под Красным Яром придают правильную форму
13:3631 июля 2023

В Красном Яре Чердаклинского района продолжаются работы по рекультивации застарелого полигона ТБО, задействовано восемь единиц техники, сообщают в региональном Минприроды.

Масштабный экологический проект стал возможен благодаря работе региона в рамках программы «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Первый этап рекультивации, включающий перемещение части отходов и формирование устойчивого тела полигона, выполнен на 60%.

В настоящее время на объекте задействовано четыре экскаватора, два бульдозера и два самосвала. После того как свалка приобретёт правильные очертания, подрядчик начнет строительство подпорной стены из габионов, чтобы укрепить откосы. Затем проектом предусмотрена установка систем пассивной дегазации, сбора сточных вод и монтаж очистных сооружений.

Как уточнила министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина, завершающим станет этап благоустройства и озеленения холма с высадкой древесно-кустарниковой растительности и травы.

Качество выполненных работ в конце текущего года проверит комиссия Росприроднадзора. Предполагается, что уже будущим летом Красноярский курган будет сложно отличить от естественного холма с луговыми многолетниками. Подробности проекта читайте в нашем материале.