Яндекс.Метрика
Поддержка учителей в регионе будет продолжена
10:0008 февраля 2023

Снижение бюрократической нагрузки на педагогов, нехватка кадров, поддержка молодых специалистов. Эти вопросы губернатор Ульяновской области Алексей Русских обсудил 7 февраля с членами областного клуба «Учитель года».

«Мы активно осуществляем капитальный и текущий ремонт школ. В прошлом году шесть школ капитально отремонтировали. В этом году, к сожалению, из-за секвестирования только одна школа вошла в программу капремонта, но уже в следующем году активная работа возобновится. В этом году мы начинаем строить образовательный лицей с интернатом в Новоспасском. На него выделено 2,5 миллиарда. Это будет уникальное учебное заведение, где будут жить и обучаться 800 детей. В микрорайоне «Юго-Западный» мы начинаем строить новый корпус лицея №100. Это здание очень необходимо, так как сейчас школа переполнена, организовано две смены», – кратко рассказал о главных проектах этого года в образовательной сфере губернатор.

В этом году 20 лет со дня основания клуба. В его состав входят победители и призеры регионального конкурса «Учитель года».

«Работа клуба направлена на взаимодействие учителей внутри региона. Представители клуба выезжают в муниципалитеты проводить мастер-классы, уроки, демонстрировать инновационные находки в педагогике, и в целом делиться своим опытом. Кроме того, мы работаем с будущими педагогами – молодыми студентами УлГПУ в формате педагогических мастерских, чтобы познакомить их с технологиями и приемами, которые можно будет использовать на уроках», – поделилась председатель областного клуба «Учитель года» Елена Назарова.

В ходе встречи педагоги задавали руководителю области интересующие и беспокоящие их вопросы, предлагали идеи по улучшению работы и решению проблем в сфере образования. Присутствующих больше всего волновало снижение бюрократической нагрузки на учителей и нехватка молодых специалистов в школах. Как сообщил губернатор, сейчас на уровне региона разрабатывается программа поддержки индивидуального жилищного строительства. Поэтому будут рассматривать возможность включения в нее педагогических работников.

«Проблемный вопрос – это демография. У нас с ней все очень плохо. За 2022 год 18 тысяч человек умерло и только 9 тысяч родилось, минус 9 тысяч. Разумеется, это задача многоплановая, ее необходимо решать комплексно, и мы обязательно будем это делать», – сказал Русских.

С предложением увеличить существующую ежемесячную выплату в качестве меры поддержки молодого специалиста выступил один из педагогов. Сейчас она составляет одну тысячу рублей. Эту инициативу глава региона пообещал обязательно рассмотреть.

Также педагоги обсудили межрегиональное и международное сотрудничество. «Несколько лет назад мы стали одними из первых в России, кто запустил фестиваль и слеты учительских клубов, чтобы педагогическое общение обогащало нашу деятельность в школе и происходил взаимообмен через межрегиональное сотрудничество. Позже эта инициатива переросла в проведение Чемпионата учительских клубов. В этом году мы будем проводить его в шестой раз – с 24 по 28 апреля. Это конкурсный формат, когда к нам приезжают ведущие учителя из регионов, создавая свои команды», – рассказала член клуба Любовь Савельева.

Помимо этого, сейчас налаживается сотрудничество со странами БРИКС и СНГ. Губернатор подчеркнул, что в этом плане стоит уделить должное внимание Индии, ведь здесь в ближайшее время планируют открыть торговое представительство Ульяновской области.

Также в регионе развивается педагогическое наставничество, в частности благодаря принятию в 2020 году закона «О статусе педагогических работников».

«Наставничество воспринимается обществом таким образом, что молодой педагог пришел в школу и за ним закрепляется более опытный специалист. Но сейчас роль наставничества расширилась, то есть молодой специалист может выбрать направление, в котором он хочет развиваться. Это может быть конкурсное движение и, соответственно, опытный педагогический работник, который участвует в конкурсах, будет сопровождать молодого сотрудника при подготовке к профессиональным состязаниям. Второе – в классном руководстве, третье – уже предметная деятельность. Также осваиваются другие современные виды наставничества. Так как я сама активный участник конкурсного движения, то специализируюсь на подготовке к конкурсам. У моих подопечных уже есть неплохие результаты», – поделилась педагог-наставник Татьяна Бирюкова.

7 февраля встреча членов областного клуба «Учитель года» прошла в стенах уникального пространства – педагогического технопарка «Кванториум», которое было создано в рамках национального проекта «Образование» и заработало в конце ноября 2022 года. Алексей Русских ознакомился с его деятельностью и осмотрел учебные кабинеты.

«Наш педагогический технопарк состоит из нескольких квантумов. Это технологический, где школьники и студенты занимаются робототехникой, 3D-моделированием, программированием, математикой, физикой. Направления подготовки Естественно-научного квантума — это биология и химия. Там школьники изучают эти предметы более углубленно за счет лабораторных исследований. В Кванториуме также работает видеостудия, в рамках которой студентов обучают монтажу видеоконтента, происходит запись различных мастер-классов, презентаций и вебинаров. И четвертый квантум, который есть только в нашем университете – это шахматный класс. Здесь проходят внеурочные занятия, различные соревнования и спартакиады студентов по шахматным дисциплинам», – рассказал директор педагогического технопарка Денис Едышев.

Алексей Русских по итогам встречи с клубом учителей предложил проводить такие мероприятия регулярно на базе учреждений, которые могут поделиться успешным опытом. 

Напомним, что 2023 год в России по распоряжению президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. В регионе состоится более 120 тематических событий.