Яндекс.Метрика
Платформа «Сферум» приходит в ульяновские школы
16:2226 января 2023

Российский аналог используемых ранее для дистанционного обучения Zoom и Skype под названием «Сферум» продолжает интегрироваться в учреждения образования. Главное преимущество новой платформы – безопасность, о чем ранее заявляли в Минобре страны. Взломать «Сферум» не получится, а ещё он наш, это значит, что его не отключат в связи с санкциями.

«Мы комплексно развиваем образовательную среду, и платформа «Сферум» постепенно становится ее важной частью. Сегодня это удобный инструмент для общения учителя с учениками и ребят друг с другом. В нем доступны как видео-конференц-связь, так и мессенджер. При этом мы опираемся на отечественное оборудование и технологии, а сама платформа – защищенное безопасное пространство, устойчивое к атакам. «Сферум» нисколько не уступает западным аналогам и служит отличным дополнением к традиционным форматам обучения. Динамика роста его пользователей как со стороны школ, так и родителей и учеников говорит о его высокой востребованности», – подчеркнул ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Гендиректор «Цифрового образования» (компания – разработчик «Сферум») Рубен Акопов отметил, что в России уже более шести миллионов пользователей новой платформы. Наиболее популярна она в Республике Татарстан, Белгородской и Курской областях, а также Ханты-Мансийском автономном округе. В Ульяновской области практически все школы имеют возможность использовать «Сферум» для организации образовательного процесса. В ближайшее время разработчики будут делать анонс, связанный с интеграцией информационных сетей региона (журналов и дневников) со «Сферумом».

«Проект связан с возможностью организации общения в рамках образовательного процесса учителей, родителей и учеников в пространстве, которое предполагает возможность создания закрытых чатов. Также платформа предусматривает возможность видеомероприятий, дистанционных уроков, консультаций, связанных с обучением учителей, управлением внутри области именно в системе образования, – отметил Рубен Акопов. – Разработка платформы ведётся больше двух лет, её внедрение начато в 2021 году. С момента пандемии основной вопрос был именно в организации дистанционных уроков, когда все не могли попасть в школы. Сейчас мы на стадии, когда платформа активно внедряется, и по всей Российской Федерации насчитывается уже более 6 миллионов пользователей».

Разработчик подчеркнул, что продукт молодой и продолжает развиваться, опираясь на мнение и замечание пользователей из опорных школ, выделенных в каждом регионе страны. В Ульяновской области одним из таких учреждений образования является школа №61 в Засвияжском районе Ульяновска. Её разработчики посетили 26 января.

Заместитель директора по ИКТ школы №61 Александр Жирнов отметил, что проект «Сферум» позволяет безопасно общаться с учениками, когда необходимо вести дистанционное занятие. Ранее это приходилось делать с помощью иностранных мессенджеров.

«Сферум» – российская разработка и мы должны работать на ней. Сейчас проект на этапе разработки и тестирования, кроме того, она уже включается в программу «Моя школа». Это виртуальная копия реальной жизни, ученики в «Моей школе» могут пользоваться сетевым дневником, видеосвязью и получать задания. В нашей школе проект внедряется одним из первых в регионе», – сообщил Александр Жирнов.