Яндекс.Метрика
Педагог из Ульяновска приняла участие в поволжской выездной сессии Форума классных руководителей
13:4624 марта 2023

Мероприятие проводится Академией Минпросвещения России. 21 марта выездная сессия прошла для педагогов Приволжского федерального округа. Из Ульяновской области за знаниями в Самару путешествовала учитель начальных классов гимназии № 34 Ирина Светова.

Очно в Марафоне лучших практик классного руководителя приняли участие 200 поволжских педагогов. Порядка 4000 учителей подключились к выступлениям онлайн. На мероприятии признанные эксперты своего дела делились с коллегами профессиональным опытом.  

Сессия, по отзывам участников, была очень полезной и информативной. Работали пять секционных площадок, на которых классные руководители и кураторы Приволжского федерального округа обменялись эффективными педагогическими практиками. Педагоги обсуждали работу по направлениям: профессиональная компетентность классных руководителей в вопросах воспитания, формирование ценностно-смысловых ориентиров обучающихся, традиции и инновации в воспитательной работе.

Завершилось мероприятие лекцией заместителя декана факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Елены Кряжевой-Карцевой. Она рассказала об исторических вехах развития России и правильном патриотическом воспитании молодежи. Выступление очень впечатлило ульяновскую участницу сессии, учительницу начальных классов Ирину Светову.

«Елена Валерьевна уделила пристальное внимание теме патриотического воспитания детей, – рассказала Ирина Светова. – Это было захватывающее выступление. Она сама была в зоне СВО, рассказала о своем опыте, показала фотографии, объяснила, как говорить на эту тему с детьми, как правильно объяснить им, что происходит. Были и другие интересные выступления. Например, учитель музыки из Самары поделилась с нами, составленным ею сборником текстов и нот детских песен. Педагог дополнительного образования из Оренбурга рассказала о внеурочной деятельности в форме фото-кросса, когда ребята учатся фотографировать нужное, важное и по теме, в рамках каких-либо проектов. Для учителя важно идти в ногу со временем и прогрессом. Только в этом случае он будет на одной волне с детьми».

Ирина Светова подчеркнула, что хоть выездная сессия длилась лишь несколько часов, это было очень полезное и познавательное мероприятие.

«Год педагога и наставника только начался, а уже состоялось такое яркое, вдохновляющее мероприятие. Надеюсь, он и дальше будет радовать нас новыми возможностями для профессионального роста и не только», – поделилась ожиданиями Ирина Светова.