Яндекс.Метрика
Педагог из Ульяновска представит регион на федеральном этапе конкурса «Учитель года»
12:2826 марта 2023

25 марта в Губернаторском лицее № 101 наградили победителей и призеров областного этапа конкурса «Учитель года – 2023». По результатам всех испытаний победу одержала учитель русского языка и литературы ульяновского Губернаторского лицея № 100 Валерия Незванова. Именно она представит наш регион на федеральном этапе конкурса. Мероприятие прошло в рамках Года педагога и наставника.

Обладателем второго места стала Юлия Осипова, учитель иностранного языка Базарносызганской средней школы № 2, на третьем – Олег Михеев, учитель истории и обществознания школы №1 имени Героя России Ю.Д.Недвиги Барышского района. Поздравил участников и объявил тройку победителей губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«Учитель года» в нашем регионе давно перестал быть просто конкурсом. Он вышел за обычные рамки и превратился в массовое движение. В нём принимает участие огромное количество людей. У нас активно работает областной клуб «Учитель года». В этом году ему исполняется 20 лет, и я с огромным удовольствием поздравляю всех его участников с этой замечательной датой. Наши победители неоднократно становились лауреатами всероссийского этапа и обладателями заветного приза – «Хрустального пеликана». Это свидетельствует о высоком профессионализме и системной работе всего педагогического сообщества Ульяновской области.  Уверен, наш сегодняшний победитель достойно представит региональное учительство на всероссийском этапе конкурса. Мы желаем ему победы и, безусловно, будем с огромным вниманием следить за его выступлением», – сказал Алексей Русских.

В этом году конкурс «Учитель года – 2023» состоял из трех раундов. Участникам испытаний предстояло продемонстрировать свою личную профессиональную позицию во время визитной карточки, провести открытый урок незнакомому классу, рассказать о методических приемах и фишках своей работы и многое другое. В заключительный этап прошли лишь пять педагогов, которые представили свои инновационные проектные идеи в системе образования региона.

Как рассказала победитель областного этапа конкурса Валерия Незванова, решение участвовать в конкурсе далось не так легко. «Я очень переживала, потому что до этого никогда не участвовала в подобных творческих и профессиональных конкурсах. Но мои коллеги помогали советами и поддерживали меня в подготовке к испытаниям, а ученики постоянно интересовались моим эмоциональным состоянием или какие сложности мне предстоит пройти», – рассказала она.

Кроме того, как рассказала учитель английского языка Губернаторского лицея №101 и педагог-наставник Любовь Савельева, в этом году на Всероссийском этапе ульяновскому победителю предстоит пройти новые конкурсные испытания, например, написать педагогический диктант на основе прослушивания фрагмента из книги.