Яндекс.Метрика
Ответы на пять главных вопросов о соцконтракте на открытие бизнеса
17:2014 февраля 2023

В прошлом году более 90 тысяч россиян открыли свое дело с помощью соцконтракта. По этому случаю министерство социального благополучия Ульяновской области ответило на вопросы жителей о таком направлении государственной поддержки.

- Кто может заключить социальный контракт на открытие своего дела?

Люди со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе. Отметим, что в Ульяновской области с 1 января 2023 года он составляет: в расчёте на душу населения – 12 794 рублей; для трудоспособного населения – 13 945 рублей; для пенсионеров – 11 003 рублей; для детей – 12 915 рублей.

Важно, что расчёт среднедушевого дохода производится за последние 3 месяца перед подачей заявления. Кроме того, заключить социальный контракт можно и по другим направлениям: поиск работы, развитие личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации.

- Какую помощь можно получить при заключении социального контракта на открытие бизнеса?

Можно получить комплексную поддержку на каждом этапе — от обучения и помощи в составлении бизнес-плана до поиска рынков сбыта производимой продукции. Также есть возможность получить финансовую поддержку: единоразовую до 350 тысяч рублей или оплату обучения до 30 тысяч рублей.

- Нужно ли возвращать деньги?

Возвращать денежные средства не потребуется. Однако использовать их можно только на цели, которые указаны в контракте.

- Могут ли отказать в пособиях на детей, если заключить соцконтракт?

При расчете нуждаемости вовремя предоставлении выплат на детей социальный контракт не учитывается. При этом, если ранее семья не проходила по правилу нулевого дохода при назначении пособий, то после начала работы и получения выручки после заключения социального контракта, можно обратиться за детскими выплатами вновь.

- Как оформить соцконтракт?

Для того, чтобы оформить такую меру поддержки, необходимо обратиться в орган соцзащиты населения по месту жительства. Или же через личный кабинет на портале Госуслуги или в МФЦ.

Узнать правила назначения данной меры поддержки вы сможете в материале ИА «Медиа73».