Яндекс.Метрика
Социальный контракт: правила оформления и обязательства получателя этой меры поддержки
10:1510 ноября 2022

Материальная поддержка такого плана предусматривает, выделение средств в размере до 30 тысяч рублей – на поиск работы, до 250 тысяч рублей – на открытие собственного дела, до 200 тысяч рублей – на развитие подсобного хозяйства, а также сможет помочь, если вы попали в трудную жизненную ситуацию. В рамках последнего направления может быть организована единоразовая или ежемесячная материальная поддержка (однако, она может выплачиваться не более 6 месяцев).

Социальный контракт можно смело назвать не просто выплатой, а целым рядом взаимных обязательств двух сторон. Он помогает развить бизнес на стартовом этапе и продержаться на плаву начинающим предпринимателям.

Выплата должна использоваться с учётом той цели, которая была заявлена изначально. Чтобы подтвердить расходование средств по целевому назначению, необходимо предоставлять чеки, договоры купли-продажи, расписки и другие подтверждающие документы.

Данная мера может предоставляться от трёх месяцев до одного года, при необходимости срок может быть продлён.

Важно учесть, что невыполнение обязательств по контракту приводит к его расторжению и остановке выплат. Если предприниматель примет решение прекратить деятельность, он будет должен вернуть деньги, которые ранее выделило ему государство.

Чтобы заключить социальный контракт, нужно подать заявление, обратившись в органы социальной защиты Ульяновской области: улица Федерации, 60, или в МФЦ.