Яндекс.Метрика
Охват тестированием на ВИЧ вырос в Ульяновской области на 13%
9:2902 мая 2023

Положительную динамику за десятилетие на научно-практической конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Приволжском регионе» обнародовала глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева. Мероприятие прошло 27-28 апреля в Самаре.

«В регионе за последние 10 лет охват тестированием на ВИЧ вырос на 13,3%. Знание ВИЧ статуса является важным для сохранения собственного здоровья, а также здоровья окружающих людей. Своевременное выявление инфекции позволяет вовремя начать лечение, что увеличит шансы на сохранение качества жизни и ее продление. В регионе регулярно проводятся акции, в которых граждане могут принять участие и пройти анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию в мобильном пункте тестирования, получить консультацию психолога и специалиста по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции», – сообщила Олеся Колотик-Каменева.

Участие в конференции приняли замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Мазус, а главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ПФО Рафаэль Яппаров.

Приоритетными темами для обсуждения стали эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в ПФО, а также реализация Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ.

Напомним, с начала года 70 тысяч человек прошли тест на ВИЧ в Ульяновской области. Желающие могут пройти обследование в Центре СПИД по адресу: проспект Нариманова, 11, с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00. Консультация по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции доступна по телефону: (8422)46-42-39.