Яндекс.Метрика
В Ульяновской области с начала года 70 тысяч человек прошли тест на ВИЧ
9:2221 апреля 2023

Промежуточные результаты были озвучены в завершении выездной акции проекта «Тест для победы. Помощь рядом», проводившейся в регионе с 17 по 19 апреля.

Экспресс-тестирование в мобильных комплексах проводилось специалистами Ульяновского Центра СПИД и АБНО «Новый век» из Казани и охватило 92 человека. Проект «Тест для победы. Помощь рядом» реализуется на средства фонда президентских грантов и охватывает все регионы ПФО.

«В Ульяновской области мы работали три дня совместно с региональным Центром СПИД. Далее мы направляемся в Республику Башкортостан. В ходе проекта мы посетим шесть регионов, кроме указанных это еще и Самарская область, Оренбургская область, Удмуртская Республика и Республика Татарстан», – отметил соцработник АБНО «Новый век» Дмитрий Сметанкин.

Ульяновский Центр СПИД также регулярно организует выездные акции, охватывающие весь регион.

«С начала года протестировано уже около 70 тысяч человек. Любое тестирование сопровождается консультированием. Тестирование на выездных акциях всегда бесплатно и анонимно. Для каждого важно как можно раньше выявить возможную инфекцию и одержать победу над ней. Знание ВИЧ-статуса позволит обеспечить своевременное бесплатное лечение в случае болезни и даст шанс прожить долгую и полноценную жизнь», – подчеркнула главврач ульяновского Центра СПИД и главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Наталья Абдуллова.

Обследование также можно пройти в Центре СПИД по адресу: проспект Нариманова,11, с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00. Консультация по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции доступна по телефону: (8422)46-42-39.

Дополнительная информация о выездных акциях доступна в соцсетях Центра СПИД ВКонтакте и Одноклассники.