Яндекс.Метрика
Общественники проконтролируют темпы ремонта «Львят»
12:2117 февраля 2023

Общественная палата области сформировала рабочую группу для контроля решения проблем в сфере общественного транспорта в Ульяновске, возглавил ее член палаты Риас Камаев. Накануне общественники побывали в Северном трамвайном депо, где ремонтируют вышедшие из строя трамваи «Львенок».

Как ранее сообщал врио главы Ульяновска Дмитрий Зверев, износ трамвайного парка в городе превысил 70%, а из 29 закупленных всего два года назад «Львят» на линии в начале февраля выходили меньше половины. Поломки подвижного состава произошли в сильные январские морозы, бандажи не выдержали холодов. Как показала экспертиза, виной тому производственный брак. Город направил претензию и выставил счет производителю для возмещения убытков, а в случае отказа готов выйти в суд.

«Выяснилось, что на закупку спецоборудования и дополнительных деталей для ремонта подвижного состава потребуется не менее 8 миллионов рублей. По разработанному графику, к концу апреля 2023 года планируется ввести в эксплуатацию все трамваи «Львёнок», – сообщают по итогам проверки в Общественной палате.

Рабочая группа взяла этот вопрос на особый контроль и запланировала повторный выезд в марте, со своей стороны «Ульяновскэлектротранс» будет присылать в палату отчеты о ходе ремонта трамваев. Также при установлении хорошей погоды общественники проведут осмотр состояния городских трамвайных путей.