Яндекс.Метрика
Из 29 «Львят» «Ульяновскэлектротранса» только 12 курсируют по маршрутам
15:0407 февраля 2023

О непростой ситуации с электротранспортом в Ульяновске на штабе по комплексному развитию региона 7 февраля доложил исполняющий обязанности главы города Дмитрий Зверев.

На сегодняшний день в Ульяновске насчитывается 11 трамвайных и 10 троллейбусных маршрутов. Правобережье обслуживается трамваями, а левобережье – троллейбусным парком. Всего эксплуатируется до 65 трамвайных вагонов, 12 из которых – «Львята», и 33 троллейбуса, средняя эксплуатационная скорость которых достигает 16,8 км/час. При этом, 40% достиг износ кабельной сети и 73% износ трамвайного парка. Износ контактных троллейбусных сетей достиг 25%, а износ троллейбусного парка 72%.

«На ходу сейчас только 12 из 29 трамваев «Львенок», у семи неисправны электродвигатели. У оставшихся лопаются бандажи. Изначально львята комплектовались двумя производителями бандажей и 17 трамваев от одного производителя регулярно выходят из строя. «Электротрансом» проведена экспертиза бандажей, которая показала, что выход из строя произошел из-за нарушения технологии их составления. Непосредственно производителю направлена претензия, выставлен счет для возмещения убытков. Проблема с данным производителем возникла не только у нас в городе, но и в других регионах России», – сообщил Дмитрий Зверев.

Поставщику «Львят» – ООО «ПК Транспортные системы» – направлена претензия и выставлен счет для возмещения убытков в досудебном порядке, стоимость деталей оценивается в 950 000 рублей. Кроме того, для решения проблемы «Ульяновскэлектротрансом» закуплены запасные части, по мере выхода из строя бандажей происходит их замена и выпуск на маршруты. По электродвигателям заключён договор с самарской организацией «Электромеханика» на их перемотку. Два отремонтированных двигателя из семи в ближайшее время доставят в Ульяновск.

В Ульяновске насчитывается 129 километров трамвайных путей, износ которых достигает 80%. На магистральных маршрутах с 2019 по 2022 год за счёт средств «Ульяновскэлектротранса» отремонтировано 12,1 километра трамвайных путей на 86,8 миллиона рублей. Дополнительно прорабатывается вопрос закупки спецтехники для ремонта и содержания путевого хозяйства.

Напомним, с 1 апреля все трамваи будут оснащены валидаторами.