Яндекс.Метрика
Общественники проконтролируют порядок складирования снега в Ульяновске
14:5906 февраля 2023

Твердое покрытие и очистные сооружения: эти составляющие должны присутствовать на площадках для складирования снега, так предписывают нормы СанПиН. Но на деле вывезенные с городских улиц осадки попросту сваливают на действующие полигоны. Тему обсудили на заседании экологической комиссии областной Общественной палаты под председательством эколога Льва Левитаса.

По его словам, алгоритм складирования снега в Ульяновске не становится более упорядоченным, несмотря на действие территориальных схем по обращению с ТКО и движению снежных масс, снег вывозят хаотично и грязные талые воды попадают в водоемы.

Эколог уверен, что больших вложений для очистки снега с городских дорог не потребуется – достаточно уловителей песка и нефтепродуктов, а вот в случае с промышленными территориями необходимы очистные сооружения.

Представитель регионального Минприроды Роман Кирпичников предложил муниципалитетам направить на оборудование мест складирования, плавление и очистку снега «зеленые» платежи, которые с сентября остаются в районных бюджетах. Новоспасский район, например, уже заявил о намерении решить с их помощью несколько экологических вопросов – ликвидировать застарелую свалку и расчистить реку Сызранка.

В этом году город планирует оформить два участка для размещения снегоплавильных установок, заверила начальник отдела по охране окружающей среды администрации Ульяновска Евгения Головина.

В завершении встречи принято решение совместно с мэрией разработать дорожную карту по решению этого вопроса, общественный контроль ее исполнения возьмет на себя профильная комиссия Общественной палаты.