Яндекс.Метрика
Экологические проблемы в Новоспасском районе решат с помощью «зеленых» платежей
11:5202 февраля 2023

В Новоспасском районе планируют ликвидировать застарелую несанкционированную свалку отходов и восстановить речку Сызранка, сообщают в областном Минприроды.

На разработку проекта по ликвидации свалки намерены использовать «зеленые» средства из муниципального бюджета – оплату за негативное воздействие на окружающую среду и административные штрафы за нарушение природоохранного законодательства. С сентября эти деньги поступают в районные бюджеты для решения экологических проблем. Что касается расчистки реки Сызранка, с разработкой проекта готово помочь местное предпринимательское сообщество.

Также в министерстве уточнили, что уже согласован план природоохранных мероприятий, которые будут проводиться в муниципалитетах с использованием «зелёных» денег. Напомним, во вторник на заседании штаба по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских акцентировал внимание глав на улучшении экологической обстановки в районах.

«Благодаря «зеленым» платежам можно будет решить вопросы, связанные с объектами накопленного экологического вреда, несанкционированными свалками, расчисткой водных объектов, благоустройством родников», – конкретизировали в министерстве.