Яндекс.Метрика
Областной водоканал повысил надёжность водоснабжения Радищевского района
13:2310 мая 2023

В рамках программы деятельности предприятия в этом году заменили два аварийных участка первой очереди группового водовода в Васильевском и Лаптевом оврагах общей протяжённостью 450 метров.

«Сложность выполнения работ заключалась в том, что на данных участках имеются большие перепады высот и по дну оврагов протекают ручьи. Так как износ данных участков сетей водоснабжения составлял более 80%, их замена позволила снизить потери на 10% и повысить качество водоснабжения для населения Радищевского района», - рассказали в организации.

Напомним, что всего в этом году на территории региона введут в эксплуатацию почти 90 километров новых сетей водоснабжения и водоотведения. На 2023 и 2024 годы губернатор защитил программу, которая позволит построить и капитально отремонтировать 152 километра сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Мелекесском, Радищевском, Чердаклинском, Ульяновском районах. Общая сумма финансирования составит более 1,5 миллиарда рублей федеральных и областных средств. Список объектов, вошедших в программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры, размещён на сайте министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области.

Также в этом году завершится реконструкция системы водоснабжения в Новой Майне, стартовало строительство магистрального водовода до посёлка Мирный и рабочего посёлка Чердаклы. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному президентом России.

За деньги из бюджета региона обновят водопроводные сети в сёлах Вышки Ульяновского района, Большая Кандарать Карсунского района, Репьевка Новоспасского района. Продолжится ремонт сетей водоснабжения в селе Новая Малыкла.