Яндекс.Метрика
Николай Лазарев: «Победа будет за нами, другого варианта нет»
11:0020 апреля 2023

Что депутат ульяновской Гордумы делает в зоне СВО? Он лично ответил на этот и другие вопросы.

Из зоны СВО вернулся директор издательского дома «Ульяновская правда» и государственной корпорации «Медиа73», член Общественной палаты региона, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации Алексей Шишов. Там он встречался с Николаем Лазаревым, депутатом Гордумы Ульяновска и руководителем областной организации ветеранов «Боевое братство».

В марте бывший афганец из 9-й парашютно-десантной роты 345-го парашютно-десантного полка отправился добровольцем на Донбасс. Вот его небольшой рассказ о том, что он там делает, в цитатах из беседы с Алексеем Шишовым.

«До этого я сам приезжал сюда пять раз, сопровождали конвой гуманитарный. Ну, а потом на шестой раз я уже решение принял для себя, что нужно оставаться и помогать на передовой».

«Мне повезло, дорогие друзья, потому что я попал к нашим, в добровольческий батальон «Свияга». Я вместе с сапёрами из сапёрной роты батальона. Рядом батальон «Алга» из Татарстана, есть другие подразделения, которые сформированы на Волге. Вот вместе с ними мы и работаем здесь. Я был в армии мотористом понтонного отделения понтонной роты. Здесь я рядовой, моя задача — быстро доставить наших ребят до передовой, там они уже отрабатывают свои задачи. Например, ползком с щупами делали проход вдоль посадок. Группы украинцев находятся буквально рядом, до них полтора-два километра, практически под носом».

«Когда сырая пасмурная погода, дождь, дроны оттуда не летают, нашим ребятам проще работать. Впрочем, некоторое время назад они попали под танковый огонь. Работала и артиллерия. Пацаны рассказывали, что практически из одного окопа в другой окоп, и из одной воронки в другую, из дома в дом перебежками перемещались. Специалисты говорят, что на перезарядку орудия артиллерии нужно минуты три, вот в эти паузы и перемещались наши сапёры. Здесь очень горячо».

«Как складываются отношения с местным населением? Стараемся меньше внимания привлекать к себе. Ну, например, бабушки ещё советского воспитания понимают, чем сегодня здесь мы занимаемся, они поддерживают нас. Но несколько раз случаи были, когда наших ребят просто «сливали» молодые местные ребята, особо одарённые, которые фотографируют нас и передают туда. Надо быть всегда осторожным, бдительность не терять».

«Я действующий депутат, но оставил округ на помощников. Это Альбина Николаевна Борисова, настоящий боец, преданный друг, несколько лет мы с ней работаем. Приёмная моя работает. Сын мой помогает, старается, чтобы все поручения, все обращения без внимания не оставлять. Если есть связь, мне докладывает. Мы с ним координируемся».

«Про Ульяновск я не забываю. Одна из задач, как депутата, вопрос с госпиталем ветеранов, ему нужен особый статус. Ребята возвращаются кто после ранений, кто после контузий. Нужно особое лечебное заведение, где врачи должны профессионально заниматься нашими ребятами. В своё время после Афганистана сначала к нам было большое внимание, а потом постепенно про нашего брата начали забывать. С ребятами из зоны СВО так быть не должно. Я привожу такой пример. В 1812 году два полка ушло воевать с симбирской земли. 2000 человек воевали с французами. Кого мы сегодня знаем? Дениса Давыдова да солдата Кочеткова. Своих воинов надо чтить, благодарить. Все социальные вопросы должны быть закрыты, они вообще не должны думать о лечении, реабилитации, бытовых вопросах».

«Спасибо вам большое, дорогие друзья из Ульяновска за всё, что присылаете нам сюда. И молодым, и взрослым, особенно моим избирателям с Нижней Террасы, низкий поклон. Наши сапёры это тоже видят».

«Во время СВО все краски в отношениях с людьми стали яркими, при этом всё прозрачно. Белое — белое, чёрное — это чёрное, никаких вокруг да около. Ты или «за», или «против». Нельзя пройтись между струек воды и остаться сухим, так не должно быть. Сегодня наша Родина, Россия-матушка, и просит, и требует, что поставленную задачу надо выполнять».

«Победа будет за нами, другого варианта нет. Наши отцы и деды не проиграли ни одной войны. Также будет и с СВО. Моей семье любимой — привет! Скоро буду, всё будет нормально».

Для справки. Николай Лазарев родился 11 декабря 1967 года в Ульяновской области. В 1983 году окончил 8 классов и поступил в Рязановский совхоз-техникум. В 87-м был призван в ряды Вооружённых Сил. Воевал в Афганистане пулемётчиком 9-й парашютно-десантной роты 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка - той самой роты. Награждён медалью «За отвагу».

Потом окончил факультет физической культуры и спорта Ульяновского педагогического университета, был заместителем руководителя Ульяновской городской федерации бокса.

С 2006 года возглавляет Совет Ульяновского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Награждён орденом «За заслуги» Российского Союза Ветеранов Афганистана, медалями «За ратную доблесть», «Медаль Жукова», «Ветеран боевых действий», «За верность присяге».

В 2008 году указом Президента Владимира Путина был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

В 2015-м окончил Поволжский институт управления имени Столыпина по специальности «Государственная и муниципальная служба».

Являлся депутатом Ульяновской Городской думы IV и V созыва. В 2018 году избран первым зампредседателя Ульяновской Гордумы.

Женат, два сына.