Яндекс.Метрика
На жилье сиротам дополнительно выделили 155 миллионов рублей
12:0103 февраля 2023

2 февраля областное правительство под председательством Владимира Разумкова одобрило изменения в бюджет региона на 2023 год в связи с поступлением федеральной финансовой поддержки. На обеспечение жильем детей-сирот выделили еще 155 миллионов рублей. Эти средства позволят приобрести дополнительные квартиры для 70 человек из данной категории граждан.

«Реализация программы находится под пристальным вниманием губернатора Алексея Русских. Мы уже обсуждаем перспективы в случае появления дополнительных доходов в бюджете региона», - прокомментировал министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан.

Всего за текущий год в регионе планируется обеспечить квартирами 186 детей-сирот. Теперь данная категория льготников сможет выбирать муниципалитет, в котором они получат квартиру, независимо от места постановки на учет как нуждающегося в жилье. А с 1 июля в регионе вводится социальная выплата в виде сертификата на приобретение жилья.

Отметим, что на данный момент в очереди на получение своего жилья находятся около двух тысяч сирот. В 2022 году в Ульяновской области квартирами были обеспечены 303 очередника, что значительно превышает показатели 2021 года (149 квартир). Этому способствовали, в том числе изменения в схеме покупки жилья. Если ранее заключались контракты на постройку или долевому участию в строительстве домов для льготников, то с прошлого года регион начал закупать готовые квартиры на торгах. Это позволило привлечь больше поставщиков, а также сократить сроки на оформление и получение недвижимости.

На заседании 2 февраля было также поддержано выделение дополнительных 250 миллионов рублей на восстановление прав обманутых дольщиков. Это необходимо в связи с удорожанием стоимости достройки проблемных домов. Средства позволят привлечь дополнительно один миллиард рублей из федерального Фонда развития территорий.