Яндекс.Метрика
Сироты будут получать жилье по месту проживания и сертификаты на его покупку
15:2922 декабря 2022

С 1 января 2023 года в силу вступает закон, призванный улучшить процесс обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проект поддержали депутаты областного Заксобрания. Отметим, что сейчас в очереди за квартирами стоят 2 944 человека из данной категории граждан.

Согласно принятому десять лет назад закону, право льготников на выбор жилья в конкретном муниципальном образовании было ограничено. Однако в период длительного ожидания квартиры у многих меняются условия жизни: создаются семьи, рождаются дети, происходит переезд на новое место работы. В итоге территориальная привязка становится проблемой и не отвечает интересам получателей. Одобренные нововведения закрепляют возможность предоставления жилья в том муниципальном образовании, где фактически проживает очередник, а не только там, где он воспитывался и учился.

Впервые документом предусматривается введение для очередников социальной выплаты в виде государственного сертификата на приобретение жилья. Воспользоваться таким правом смогут граждане, достигшие 23 лет, с погашенной судимостью, не стоящие на учете в медучреждениях из-за алкоголизма или наркомании, имеющие не менее одного года трудовой деятельности и проживающих вместе с ними детей. Размер выплаты составит стоимость жилья общей площадью 33 квадратных метра. Расчет произведут от средней рыночной стоимости квадратного метра в регионе. При этом сертификат на покупку можно будет использовать совместно с собственными, кредитными средствами, а также другими мерами социальной поддержки.

«Проблема обеспечения жильем сирот продолжат оставаться острой. Новый закон расширяет права очередников, позволяет им получить жилье в удобном для них муниципальном образовании, дает возможность воспользоваться сертификатом для приобретения своей квартиры», – сказал председатель парламентского комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седова.

Данным законом также вводится норма о праве сирот пребывать в жилых помещениях домов системы социального обслуживания граждан при возникновении у них трудной жизненной ситуации. Помимо этого, региональное министерство социального благополучия и подведомственные ему органы соцзащиты берут на себя социальное сопровождение сирот до момента фактического обеспечения их жильем.