Яндекс.Метрика
На вертолёт санитарной авиации выделено почти 45 миллионов рублей
17:0615 марта 2023

Агентство государственных закупок Ульяновской области объявило торги.

Нужно обеспечить предоставление воздушного судна с экипажем, с медицинским модулем и оборудованием для оказания авиамедицинской выездной бригадой скорой помощи, в том числе скорой специализированной. Вертолёт должен быть готов к вылету в срок не более 30 минут в тёплое время года и за час в холодное время года с момента поступления заявки.

По контракту исполнителю и экипажу судна запрещается разглашать сведения, составляющие врачебную тайну. Вертолёт предоставляется для области до 8 декабря 2023 года.

В минувшем году в регионе работал вертолёт Национальной службы санитарной авиации марки «Ансат», который оснащён транспортировочными медизделиями, аппаратом искусственной вентиляции лёгких. На реализацию проекта в рамках нацпроекта «Здравоохранение» из федерального и областного бюджетов было выделено 25 миллионов рублей.

Вертолётная площадка второго уровня имеется в ЦГКБ Ульяновска и в районе Ленинского мемориала. Оттуда пациентов можно быстро доставить в клинический центр специализированных видов медпомощи и перинатальный центр «Мама». Специальные площадки также есть у районных больниц.