Яндекс.Метрика
Марина Мазилкина: «Детям необходимо заниматься актёрским мастерством или художественным словом»
14:3603 февраля 2023

Творческий коллектив «Юные театралы» детской школы искусств №7 представят Ульяновскую область в финале окружного конкурса «Театральное Приволжье». Ребята выступили со спектаклем «Сказка про…» по мотивам историй Сергея Козлова «О Ёжике и Медвежонке». О значении победы, важности театра и выборе репертуара рассказала руководитель студии Марина Мазилкина.

Марина Владимировна, расскажите про ваш творческий коллектив?

– В нашей студии ребята занимаются уже больше пяти лет. На сегодняшний день они прошли программу «Театральное искусство» и продолжают учиться в школе искусства по программе «Художественное слово».

Дети отобраны годами, они приходили в разные группы, а потом собрались в наш творческий коллектив «Юные театралы». В течение этого времени они плодотворно выступают на сценических площадках нашего города и участвуют в конкурсах. Мы не первый раз выиграли региональный этап «Театрального Приволжья», всего мы принимали участие в этом состязании четыре раза, три из которых завершились победой.

Также ребята два раза выигрывали региональные «Дельфийские игры». В 2022 году, осенью мы стали золотыми медалистами, заняв три первых места в двух номинациях: «Театр» – спектакль «Сказка про…» и «Художественное слово» (победительницы Мария Тихонова и Анастасия Шандакова). Кроме того, в прошлом году на Международном конкурсе «Вдохновение» мы получили гран-при с постановкой «Кошкин дом».

– Какого возраста дети в вашем коллективе?

– Возраст воспитанников от 14 до 16 лет (основной состав), а участникам «Театрального Приволжья» 13-16 лет.

– Как проходит выбор репертуара и жанра для постановки?

– Наш театральный коллектив любит играть сказки. Сказка – это аналогия жизни, сказочные персонажи зачастую отражают характеры людей и явления в реальности. Мы выбираем такой жанр, потому что это огромнейший и богатый материал, на котором можно чему-то научиться.

– Мнение детей-актёров учитывается при выборе постановки?

– Да, мы обязательно с ними обговариваем. Если ребятам будет неинтересен материал, они не смогут его хорошо сыграть. Изначально мы просматриваем репертуар и обсуждаем с детьми. В конце учебного года мы спрашиваем у них, чтобы они хотели сыграть.

– Почему для детей важен театр, участие в постановках, как на них это влияет?

– Всем детям необходимо заниматься актёрским мастерством или художественным словом. Это закладывает фундаментальные навыки владения публикой, грамотной и правильной речью, умением выражать свои мысли, а также мастерством публичных выступлений. Я всегда говорю детям, что человек, владеющий словом, владеет миром. Театр нужен всем.

– Есть ли те, кто хочет продолжать актёрскую деятельность или это остается для них исключительно хобби?

– Есть такие, например, Соня Гошок и Самира Хафизова планируют продолжить обучение в высших учебных заведениях после окончания 11 класса. Двое из младшей группы тоже хотят, но они ещё маленькие, у них всё впереди. Однако мы уже продумываем программы и подбираем удачные произведения, чтобы они потом хорошо показали себя на экзаменах по актёрскому мастерству.

– Что для вас будет означать победа в конкурсе «Театральное Приволжье»?

– Это новые возможности, как для детей, так и для педагога, это статусность и финансирование. Иногда смотришь на коллективы, которые финансируют, и удивляешься, какие у них интересные декорации и как поставлен свет. Хочется, чтобы у нас тоже была такая возможность. Победа также поможет сшить новые костюмы. Мы будем очень рады, если войдём в тройку лидеров.

– По вашему мнению, ваш творческий коллектив хорошо выступил?

– Выступить идеально невозможно, потому что это дети. От настроя родителей тоже многое зависит. Например, перед выступлением в «Театральном Приволжье» одного нашего артиста не пустила на спектакль мама, пришлось быстро перестраиваться. Но девочки хорошо сориентировались и отлично сыграли.

Напомним, что подведение итогов фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» состоится 27 марта в Ижевске, во Всемирный день театра. Победители окружного фестиваля получат гранты на новые спектакли: 1 место – 250 тысяч рублей, 2 место – 200 тысяч рублей, 3 место – 150 тысяч рублей.

Анастасия Турович