Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам: афиша событий на 18 и 19 марта
16:4417 марта 2023

6+

В предстоящие выходные ульяновцы смогут посетить выставки и спектакли, показ документальных фильмов и мастер-классы, концерты или футбольный матч.

С 15 марта по 30 апреля в Музее изобразительного искусства ХХ-ХXI вв. открыта выставка «Натюрморт как познание мира. 1960-2010-е годы». В экспозиции представлены 29 произведений графики и живописи 1960- 2010-х годов.

С 16 марта по 3 апреля в Музее Аркадия Пластова работает выставка «Владимир Цодикович. Даниил Цодикович. Выставка живописи». Вниманию зрителей представят 10 живописных работ из серии «Национальное достояние» и «Миф и реальность» Владимира Цодиковича и его сына Даниила – иконописца, реставратора и живописца.

С 16 марта по 30 июня в Литературном музее «Дом Языковых» действует экспозиция «Красовались лубочные картинки...», графика Игоря Шаймарданова. На выставке будут представлены 32 сюжета из нескольких новых «пушкинских» циклов художника.

С 17 по 19 марта, в рамках XVII фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2023», государственный драматический театр из города Чебоксары представит зрителям спектакли: «Мертвые души» Николая Гоголя, «Братья Карамазовы» Фёдора Достоевского. Также гости увидят музыкальную сказку «Царевна-лягушка» и комедию Карло Гольдони «Венецианские близнецы».

18 марта в 13:00 в Ульяновском областном краеведческом музее состоится показ документального фильма «Наука побеждать», режиссёра Валерия Тимощенко (Краснодар). Кино повествует историю о лучших подразделениях, которые представляют Российскую армию и флот. Показ фильма проходит в рамках первого Общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству».

18 марта в 14:00 в Музее изобразительного искусства ХХ-ХXI вв. пройдёт экскурсия-лекция «Феномен искусства СССР».

18 марта в 15:00 в Музее А.А. Пластова пройдёт творческая игра «Картина без авторства». Участники напишут картину в технике масляной живописи и обменяются холстами, чтобы продолжить рисунок. Все материалы, кроме фартуков, предоставляются музеем.

18 марта в 16:00 в МЦСИ состоится четвёртая ридинг-группа «Произведение искусства и автор в 1990-е годы». На занятии продолжится разбор текстов Владимира Сальникова, теоретика современного искусства, художника и арт-критика. Вместе с модератором группы — Виктором Жиляевым участники разберут сложные элементы текста.

18 марта в 18:00 в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова выступит Ульяновский театр-студия «ENFANT TERRIBLE» в постановке мини-триптиха «Трижды три» Жака Жуе.

18 марта в 18:00 в Молодёжном центре современного искусства организуют художественную лабораторию «Полигональная скульптура». Ведущая Галина Степанова расскажет гостям лаборатории об истории развития полигональной графики и покажет, как сделать стильный элемент для интерьера из бумаги. Все материалы предоставит МЦСИ.

19 марта в 13:00 во дворце «Губернаторский» состоится концерт театра моды «Tempesta infiniti». Зрителей ждёт большая программа: авторские коллекции одежды, премьерные номера юных моделей от 3 лет, выступление театра хореографических миниатюр «Счастливчики», театральной школы «Глазунья» и народного коллектива театра художественного слова «Уникум».

19 марта в 16:00 в МЦСИ состоится кинопоказ и обсуждение фильма «Возвращение», режиссёр Андрей Звягинцев. Это фильм о потере и о том, как человек переживает возвращение утраченного.

19 марта в 17:00 здесь же состоится открытие выставки «Исчезающие пути». В экспозиции будут представлены работы художницы Елизаветы Фроловой: триптих «Пути», «Лучшая жизнь», «Грузинские узоры», «От пирамиды до панельки», «The Blood Of The Sky».

В этот же день и время на стадионе «Труд» состоится домашний матч ФК «Волга» — ФК «Алания» (Владикавказ).