Яндекс.Метрика
Ульяновцам представят выставку графических картин художника Шаймарданова
9:5715 марта 2023

16 марта в 15:00 в литературном музее «Дом Языковых» состоится открытие выставки «Красовались лубочные картинки...», графика Игоря Шаймарданова.

В экспозиции будут представлены 32 сюжета из нескольких новых «пушкинских» циклов художника. Это придуманные или почти правдивые истории двух лет, проведённых Александром Пушкиным в ссылке в Михайловском, когда он посещал Тригорское, Бугровскую мельницу и Святогорскую ярмарку. Дополнит выставку необычная, яркая карта Пушкинского заповедника, созданная Игорем Шаймардановым.

Демонстрация выставки будет сопровождать показом мультфильма «Русалка» – первой части анимационного сериала «Пушкин и …» (режиссёр Игорь Гаврюшкин, 2022), основанного на рисунках Игоря Шаймарданова.

Игоря Шаймарданова – член Союза художников России и Союза театральных деятелей России, сотрудничает с Пушкинским заповедником. В фондах музея хранится обширная коллекция работ мастера. Он известен как автор нескольких художественных циклов, в которых главный герой Александр Пушкин представлен не как великий поэт, а как обычный человек.

Открытие выставки пройдёт в рамках цикла мероприятий, посвящённых 220-летию со дня рождения друга Александра Пушкина – писателя Николая Языкова.