Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам: афиша событий на 13 и 14 мая
10:5513 мая 2023

6+

В эти выходные жителей города ждут открытие выставки современного искусства, экофестиваль, танцевальный концерт и мастер-класс по импровизации.

С 12 мая по 27 августа в Историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха — родина А.А. Пластова» работает выставка народного художника СССР Аркадия Пластова «Крестьянское житьё-бытьё».

С 13 по 14 мая в культурном центре «Аврора» с 9:00 до 19:00 будет работать фотодокументальная выставка, посвящённая трудовому подвигу ульяновцев в годы Великой Отечественной войны «Ульяновск – фронту».

13 мая в 13:00 в модельной библиотеке №18 проведут литературный час «В поисках жёлтого чемоданчика» ко дню рождения композитора Сергея Прокофьева.

В этот же день с 14:00 до 20:00 в «Квартале» пройдёт экофестиваль «ПРОклимат». Для ульяновцев, интересующихся проблемами экологии, на площадке «Апсайкл-мастерская» (апсайкл – создание новых вещей на основе старых) с 14:30 до 19:00 будут организованы тематические мастер-классы по созданию шопперов из старых баннеров и изготовлению коллажей и скетчей. Также в рамках фестиваля представят выставку с тематическими скульптурами на тему экологии.

13 мая в 16:00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» состоится юбилейный концерт «50 лет уроков танца, или Жизнь в постановке балетмейстера» ансамбля спортивного бального танца «Каскад». Зрители увидят уже известные всем номера: «В гостях у сказки», «Валенки», «Тень-тень», «Мало молока», «Бескозырка», а также новую программа творческого коллектива.

13 мая в 16:00 в парке «Владимирский сад» пройдёт многожанровый творческий фестиваль «Победный май», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

14 мая в 10:00 в детской школе искусств №8 будет организован VII региональный конкурс юных музыкантов, играющих на народных инструментах. В это же время в детской школе искусств №6 состоится всероссийский фестиваль-конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённый 375-летию со дня основания Симбирска-Ульяновска.

14 мая в 11:00 в сквере имени Карамзина, парках «Молодёжный», «Винновская роща», «Прибрежный» и «Победа» пройдёт фестиваль семейного чтения. Его программа включает в себя встречи с ульяновскими писателями и художниками-иллюстраторами, а также презентация книжных новинок, интерактивные и театрализованные чтения, мастер-классы и лекции.

Также 14 мая в 11:00 в «Квартале» организуют мастер-класс «Не знаешь, что делать – импровизируй». Гостям креативного пространства покажут упражнения на внимание, а также элементы клоунады, пантомимы и речевые конструкторы. Ведущим мероприятия будет Настя Кизякова – актриса, клоун и перформер. Регистрацию нужно пройти по ссылке.

14 мая в 11:30 в культурном центре «Аврора» запланирован «Праздник дружных семей», аналогичное мероприятие состоится в 13:00 в сквере им. 100-летия Ульяновского патронного завода.

14 мая в 12.00 в Аксаковке состоится мастер-класс по раскрашиванию заготовок в стиле дымковской росписи. Все материалы предоставляются библиотекой. А в 14:00 тут же начнётся занятие по росписи. Гости библиотеки изучат акварельную и трафаретную техники росписи по ткани и нанесут уникальный рисунок на вещь, которую принесли на мастер-класс. Художественные материалы предоставляются.

14 мая в 15:00 в Молодёжном центре современного искусства пройдёт мастер-класс «Весенний пейзаж». Гости занятия вдохновятся картиной Алексея Моторина «Весна в Крыму» и создадут своё полотно в акварельной технике. Участники попробуют свои силы в технике по-мокрому, помогающей передать плавные переходы и фон, а также изучат технику живописи мазками, чтобы подчеркнуть мимолетное состояние природы. Действует Пушкинская карта.

Также 14 мая в 18:00 в креативном пространстве «Квартал» открывается выставка-перформанс современного искусства «Заточение и выход из него» от художницы Арины Штерле. Все картины написаны в едином стиле, описывают различные состояния души и рассказывают о связи человека и мира. Вход свободный.

14 мая в 20:00 пройдёт экскурсия «Мистический Симбирск: Курмыши». Её проведёт историк, кандидат наук и создатель проекта «Анатомия Симбирска» Дмитрий Русин. Он расскажет в каких местах орудовал симбирский Джек-потрошитель, где появляются призраки, кто создал симбирского Голема, какая нечисть переселилась в город из деревни и в чем мистика советской символики. Место встречи: улица Корюкина, 17. Зарегистрироваться можно по ссылке.