Яндекс.Метрика
Количество лесных пожаров сократилось в Ульяновской области в пять раз
10:1515 марта 2023

В 2022 году площадь лесных пожаров в Ульяновской области сократилась в шесть раз, по сравнению с 2021 годом. Уже сейчас в регионе началась подготовка к новому пожароопасному сезону в лесах, о реализации которой стало известно на штабе по комплексному развитию региона 14 марта.

«На федеральный проект «Сохранение лесов» за годы его реализации региону выделено 160 миллионов рублей. Благодаря этому удалось оснастить парк лесной техники на 100%. Это помогло безболезненно пройти пожароопасный сезон прошлого года. В настоящее время ведётся подготовка к пожароопасному сезону, осматриваются лесопожарные станции, проверяется оборудование и спецтехника», – рассказала министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

В ближайшее время во всех лесничествах начнутся учения по тушению лесных пожаров.

Кроме того, текущая неделя посвящена в регионе нацпроекту «Экология» и ознаменуется проведением районных экосоветов, тематических уроков в школах и детсадах.

16 марта организуют семинар для активистов ТОС и членов Палаты справедливости и общественного контроля» по работе общественных экологических инспекторов. 17 марта подведут итоги проекта «Лидеры программы «Школа утилизации: электроника».

В настоящее время в рамках нацпроекта «Экология» в регионе ведётся работа по подготовке к ликвидации шести несанкционированных свалок: возле Сельдинского шоссе, у посёлка Мостотряд, Петрова оврага и Соловьёва оврага в Ульяновске, а также в Сенгилее и Барыше. Также анализируется проект ликвидации старого мазутохранилища на Нижней Террасе. Сейчас проекты проходят экспертизу.

Также завершается расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе. Планируется включить в проект восстановление реки Сызранки Новоспасского района для возвращения её полноводности.

В 2023 году продолжится и крупный комплекс мероприятий по расчистке Свияги в Ульяновске. Ранее сообщалось о завершении подготовки проекта восстановления участка от посёлка Вырыпаевка вниз по течению до Минаевского моста.