Яндекс.Метрика
Как житель Большой Борлы Виктор Фомин «привёл» в село природный газ
12:3202 ноября 2023

Появление газа в домах для жителей села Большая Борла – долгожданное и радостное событие, за которое наряду с руководством области и Газпрома они благодарят местного жителя Виктора Фомина.

Именно Виктор Фомин по своей инициативе отправился на встречу с гендиректором «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым, который принимал участие в запуске межпоселкового газопровода в Тереньгульском районе в августе. Пенсионер рассказал Сергею Густову о длительном ожидании газа сельчанами и тем самым ускорил процесс газификации населённого пункта.

«Можно сказать, что ночь перед этим визитом я не спал, думал, что сказать, как обосновать свои проблемы. С этими мыслями я приехал в село Федькино. Так, судьба меня свела с Сергеем Густовым, он меня понял во всех отношениях, я даже не ожидал. Сразу после нашего разговора он дал команду, чтобы после окончания мероприятия мобильный офис последовал в Большую Борлу для сбора заявок на подключение газа. Так всё и получилось, я ехал впереди, автобус за мной, мы приехали, а здесь нас уже ждали односельчане с документами. Заявки собирали до девяти вечера, до последнего клиента», – вспоминает Виктор Фомин.

Уже через четыре дня после сбора заявок мужчина увидел в селе манипулятор, на котором рабочие приехали проводить газ. В этот же день в село приехал заместитель генерального директора ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Дмитрий Куварин, начались масштабные работы.

«Так это все закрутилось, это было в субботу, а в понедельник уже начали копать траншею, спустя несколько часов укладывать трубы. Люди поверили не сразу, даже говорили, что это делается к выборам. Я знал, что это не так, что все по-настоящему. Так, Сергей Владимирович Густов и Владимир Николаевич Камеко сдержали своё слово, и за две недели у нас было прорыто и проложено 18 километров газовой трассы. Потом начали проводить газ в дома», – рассказал неравнодушный житель Большой Борлы.

Стоит отметить, что Владимир Фомин родился, вырос и всю жизнь прожил в этом селе. Сначала он работал трактористом, затем управляющим совхоза «Борлинский», секретарём парткома, главным агрономом и директором совхоза. Говорит, что всегда в жизни старался, чтобы было хорошо не только ему, но и соседям, односельчанам. Так получилось и с газом.

В Большой Борле природный газ планируют провести в 125 домов, жители около половины из них уже подали заявки на догазификацию, газовые сети проложены до границ 65 домов. Жители 27 домов здесь уже пользуются природным газом. По словам Виктора Фомина, некоторые домовладения находятся в «подвешенном» состоянии из-за документации. «Нам газ провели быстрее, чем мы оформили документы. Я советую людям заранее позаботиться об оформлении документов, иначе может быть задержка», – отметил мужчина.

Сейчас уровень газификации Тереньгульского района превышает 42%. В рамках пятилетней программы развития газоснабжения и газификации Ульяновской области газифицируют 16 населённых пунктов – это села Гавриловка, Гладчиха, Елшанка, Белогорское, Сосновка, Михайловка, Калиновка, Скрипино, Байдулино, Зеленец, хутор Риновский, села Риновка, Суровка, Федькино, а также Большая и Малая Борла.