Яндекс.Метрика
Газифицировано село Большая Борла в Тереньгульском районе
16:3401 ноября 2023

Торжественный пуск газа состоялся 1 ноября в ходе мероприятий Петербургского международного газового форума-2023 в формате ВКС.

В рамках телемоста губернатор Алексей Русских сообщил о масштабах газификации в Ульяновской области председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко, министру энергетики Российской Федерации Николаю Шульгинову, председателю Правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру и генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз» Сергею Густову.

Напомним, Газпромом и региональным правительством успешно реализуется пятилетняя программа по газификации 100 населённых пунктов Ульяновской области. По программе предусмотрено строительство 27 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 622 километра и 105 внутрипоселковых общей протяжённостью 908 километров.

«Наша цель, чтобы как можно больше сёл были с газом и жители смогли газифицировать свои дома. В рамках поручения Президента РФ газовые сети до границ земельных участков домовладений строятся бесплатно, а на их проектирование и строительство внутри границ, а также на закупку внутридомового газового оборудования жители могут получить субсидии. Всего у нас 1006 населенных пунктов, из которых 502 уже газифицировано. Предстоит большая работа, с которой я уверен, мы справимся. Сейчас уровень газификации в регионе достиг 81%», сказал губернатор.

Уже 2 ноября Алексей Русских примет участие в Петербургском газовом форуме и проведёт переговоры с руководством компании Газпром по включению дополнительных населённых пунктов в программу. «Завтра у нас предстоит встреча с Сергеем Густовым, будем рассматривать вопросы усиления темпов газификации, переносов сроков на более ранние. Мы уже получили предварительное согласие, также рассмотрим вопросы взаиморасчётов. За этот год мы сделали большой шаг вперёд с Газпромом и не будем останавливаться на достигнутом», – подчеркнул глава региона.

Газификация села Большая Борла проведена по программе развития газоснабжения и газификации региона в период 2021-2025 годов. Для этого был построен межпоселковый газопровод между селами Безводовка, Малая Борла и Большая Борла, протяжённостью 7,4 километра. Также проложен внутрипоселковый газопровод протяжённостью около 18,4 километра. В Большой Борле природный газ планируют провести в 125 домов, жители около половины из них уже подали заявки на догазификацию, газовые сети проложены до границ 65 домов. Жители 27 домов здесь уже пользуются природным газом.

Подробнее о догазификации Ульяновской области рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко.

«Потенциал догазификации в рамках программы догазификации – около 10 тысяч домовладений. Из 7 100 заявок, полученных нами, 6,6 тысячи уже реализованы до границы домовладений. 3 800 заявок выполнены в рамках программы догазификации, то есть люди уже пользуются газом с применением мер социальной поддержки регионального уровня. В 2023 году предстоит догазификация в 40 сёлах Ульяновской области. На 2024-2025 год поставлены амбициозные задачи по сокращению сроков газификации. Предстоят переговоры, после которых мы сможем ускорить темпы газификации. Уровень газификации в 81% в Ульяновской области – достаточно высокий, но нас это не успокаивает и мы должны газифицировать регион на 100%», – заявил Владимир Камеко.

Сейчас уровень газификации Тереньгульского района превышает 42%. В рамках пятилетней программы развития газоснабжения и газификации Ульяновской области газифицируют 16 населённых пунктов – это села Гавриловка, Гладчиха, Елшанка, Белогорское, Сосновка, Михайловка, Калиновка, Скрипино, Байдулино, Зеленец, хутор Риновский, села Риновка, Суровка, Федькино, а также Большая и Малая Борла.