Яндекс.Метрика
Как подключить свой дом к сетям водоснабжения и водоотведения. Три шага
14:4006 февраля 2023

Не все при строительстве дома или переезде в новое жилье, где еще не проведены коммунальные сети, могут быстро разобраться, куда и за чем обращаться. Этот вопрос ульяновцы часто задают в социальных сетях, поэтому специалисты министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области решили рассказать поэтапно, как подключить свой дом к системам водоснабжения и водоотведения.

Подключение осуществляется в три этапа. На первом необходимо получить технические условия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. Для этого потребуется с заявлением обратиться в ресурсоснабжающую организацию – это Водоканал, обслуживающий ваш населенный пункт. Следующим этапом будет заключение договора о технологическом присоединении к сетям водоснабжения и водоотведения. Завершающий предполагает выполнение условий подключения, оформление акта о подключении и заключении договора на отпуск питьевой воды или прием сточных вод.

С более подробной информацией и образцами документов можно ознакомиться на официальных сайтах УМУП «Ульяновскводоканал» (для жителей Ульяновска), ОГКП «Ульяновский областной водоканал» (для жителей районов, находящихся в зоне обслуживания), ООО «Ульяновский областной водоканал» (для жителей Димитровграда).