Яндекс.Метрика
Как пережить паводок: рекомендации регионального Роспотребнадзора для попавших в зону подтопления
14:0617 марта 2023

В период паводка возрастают риски осложнения эпидемиологической ситуации. Чтобы избежать неблагоприятного развития событий, Управлением Роспотребнадзора Ульяновской области  проводится работа на подтопленных территориях.

Ранее в ведомстве организовали мониторинг за состоянием водоснабжения в рабочем посёлке Радищево. Выдано предписание о проведении качественной дезинфекции выгребных ям на подтопленных территориях, а также по соблюдению технологического режима обработки и обеззараживания питьевой воды.

В развернутых пунктах временного размещения на базе Канадейской средней школы и Радищевской средней школы №2 проведены санитарно-эпидемиологические обследования помещений с осуществлением замеров микроклимата и отбора проб воды на микробиологические, а также санитарно-химические показатели.

В Ульяновске проводится проверка УМУП «Ульяновскводоканал», включающая контроль за подачей питьевой воды для горожан. Также проведена оценка готовности медорганизаций к приему больных, наличия средств диагностики, лечения и профилактики, а также запаса вакцин по эпидпоказаниям.

В ведомстве подчеркивают, что места захоронения, скотомогильники и животноводческие объекты не попадают в зону подтопления и, соответственно, не могут служить источником возникновения чрезвычайной ситуации.

Специалисты предупреждают, что в период паводка не стоит брать воду из родников и колодцев, а также употреблять воду из-под крана без предварительного кипячения. Дополнительная информация и рекомендации Роспотребнадзора доступны по ссылке.

По последним данным, пик паводка в Ульяновске пройден.